asyan.org
добавить свой файл
1

Відкритий урок із світової літератури на тему


« Стихи мои, бегом, бегом…» ( за творчістю

Б. Пастернака)

Вчитель Гринь Г.В.


Мета:

  • Виховувати почуття гідності, неприйняття соціальної несправедливості, сміливість, любові до природи, жінки;

  • зацікавити життям та творчістю Пастернака;

  • розглянути образ автора в його поезіях, становлення його духовного світу;

  • ознайомитися з музичними творами на слова поета;

рРозвивати вміння аналізувати поетичні твори та образи, робити висновки;

  • формувати естетичні смаки учнів.

Тип: вивчення нового матеріалу

Обладнання: виставка поезій «Срібного

століття»,святково прикрашений кабінет; презентація з фото поета, уривків з фільмів Урсуляка, відеоматеріалів,де Пастернак читає власні вірші; словники учнів.


Організаційний момент та Т.Б.

Мотивація навчання, оголошення теми, мети уроку:

  1. Слово вчителя:

- Сегодня мы познакомимся с вами с жизнью и творчеством Б. Пастернка, особенностями его пейзажной лирики, рассмотрим образ автора в его поэзиях, становление его духовного мира, познакомимся с музыкальными произведениями на стихи поэта, будем анализировать поэтические произведения, а также образы, созданные автором.



  1. Запис епіграфу:

Стихи мои, бегом, бегом.

Мне в вас нужда, как никогда.



  1. Слово вчителя:

Нашей задачей сегодня является определить, чем была для поэта поэзия. Обратим внимание, что тема поэта и поэзии встречалась и в лирике Некрасова, и в лирике Пушкина, и в лирике Есенина…

Сприйняття і засвоєння навчального матеріалу:

  1. Слово вчителя:

Вашим заданием было собрать сведения о жизни и творчестве Б. Пастернака, подобрать выразительное чтение стихов на выбор, создать калиграммы на выбранные произведения

  1. Словникова робота (в словниках учнів):

Художественная деталь, философская лирика, лейтмотив и звукопись

  1. Виступ творчої группи про життя та творчість Пастернака ( за допомогою ТЗН)



Робота над аналізом лірики Пастернака, виразне читання поезій, музичний супровід, огляд відео-матеріалу, робота над висновками.

  1. Виступ підготовлених учнів із коментуванням вчителя:



Горький писал о выдающемся лирике:

«Он обладает силой влиять на других поэтов, поэтому ему подражают, у него учатся, и он занял, неоспоримо,прочное место в истории русской поэзии 20 века ».Пастернак интересен тем, что он шел трудным и сложным путем – от музыки и философии ( вчитель звертає увагу учнів на дитинство и молодость Пастернака ), от сложной аллитерационности образа к «неслыханной простоте» стиха.

  1. Словникова робота:

Аллитерация

  1. Коментар вчителя:

Обратите внимание, что впоследствии, в поздних стихотворениях Пастернак критически относился к своей манере звукоподражательных аллитераций и хотел переписать стихи первых книг по – новому.


У виконанні учениці звучить пісня «Зимняя ночь»



  1. Робота над аналізом вірша із коментарем вчителя:

Следует отметить, что это стихотворение введено в роман «Доктор Живаго» и авторство их переадресовано герою этого произведения, которого Пастернак определил таким образом: «Этот герой должен был представлять нечто среднее между мной, Блоком, Есениным, Маяковским, и когда я теперь пишу стихи, я их всегда пишу в тетрадь этому человеку». Хочется отметить, что в стихотворении не 8, а 9 строф. Вместо третей:

И двор тонул на вьюжной мгле,

И то и дело

Коптил нагар на фитиле,

Свеча горела

  1. Коментар вчителя та знайомство учнів з останнім розділом роману «Доктор Живаго»

  2. Презентація учнями каліграмм на вірші поета

  3. Огляд відеоматеріалу з кінострічки режисера Урсуляка, де звучить вірш «Снег идет»

  4. Аналіз вірша

Питання до учнів:

Какую роль играет пейзаж в лирике Пастернака?

Что вы увидели в этом отрывке?

Какие чувства вызвала у вас картинка, созданная поэтом

и режиссером этого фильма?

Что означает образ снега в лирике Пастернака?

  1. Коментар вчителя:

Это стихотворение относится к последней книге Пастернака « Когда разгуляется».

Стихотворения в последних книгах поэта « Второе рождение», «На ранних поездах», « Когда разгуляется» характеризуются естественностью стиля, они более близки к читателю нежели ранние.


У виконанні учня звучить пісня « Никого не будет в доме »( під акомпанемент гітари)

  1. Запитання до учнів:

Это одно из немногих стихотворений Пастернака, положенных на музыку М. Таривердиева. О чем оно?

К какой лирике относится?

Какие образы-лейтмотивы вы увидели здесь?



  1. Презентація учнівської каліграми на вірш «Никого не будет в доме»

  2. Огляд відеоматеріалу, де Пастернак читає власні вірші

Звучить вірш «Свидание»

  1. Аналіз вірша

Закріплення вивченого матеріалу



  1. Висновок про поезію Пастернака, звертання до епіграфу

  2. Слово вчителя:

В творчестве Бориса Пастернака преобладает восприятие жизни через « вечные» категории добра, любви, всечеловеческой справедливости.

Центральное место в лирике поэта принадлежит природе, однако,содержание этих стихотворений шире обычных пейзажаных зарисовок. Расказывая о веснах и зимах, о вождях и рассветах, Пастернак повествует о природе самой жизни и составляет ее нравственную основу. Жизнь в его толковании – нетто вечное и абсолютное.

Пейзаж в творчестве Пастернака живой, он уже не изображается, а действует. Кусочек природы, кажется, способен совершать поступки, чувствовать, мыслить.Человек оцениваетсячерез природу, в сравнении с нею обретает свое место в мире.Природа творчестве Пастернака настолько близка к человеку, что она вновь оживает в нем: « снег идет», « дождь идет», «ни кого не будет в доме, кроме сумерек…», «один зимний день в сквозном проеме», « метель лепила».

При чтении стихов Пастернака подчас возникает иллюзия, что автора нет и в помине, что он отсутствует даже как рассказчик, как свидетель, видевший все то, что здесь изображено. Природа объясняется от собственного имени.

Это единение с природой без свидетелей придает стихам Пастернака особую интимность и подлинность. Так утверждалось единство поэта и природы – первое и основное кредо поэта.

  1. Літературна гра « Асоціація»(до образу поета )















  1. Читання учнем вірша « Во всем мне хочется дойти до самой сути» ( на екрані – уривок з Х/Ф «Доктор Живаго» ),

(звернути увагу учнів на те, що цей вірш є своєрідним творчим кредо автора)

  1. На екрані – ролик з відеоматеріалом, де Висоцький виконує уривок з трагедії «Гамлет»

  2. Заключне слово вчителя:

В 1954 г. Пастернак напишет в одном из писем: «Удивительно, как я уцелел за те страшные годы.Уму не постижимо, что я себе позволял!» Он должен был выжить в те тяжелые времена, так как « всеми силами души надо стремиться к истине», - как написал сам поэт когда-то.

  1. Підсумки

  2. Д/З:

Підготувати повідомлення про «втрачене покоління» 30 – х років,читати Т. Манн «Маріо і чарівник»