asyan.org
добавить свой файл
1

ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ГРАФИКОВ ФУНКЦИЙ.

(слайд 1)

Цель урока: сформировать понятие простейших преобразований графиков функций через выполнение конкретных заданий, развивать наблюдательность, приемы анализа и синтеза, воспитывать социальную компетентность, ответственное отношение к обучению.

Тип урока: урок изучения нового материала.


ПЛАН УРОКА.

1.Организационный момент.

Учащиеся заходят в класс, выбирают треугольник любого цвета и садятся за ту парту, где лежит такой же треугольник большего размера и такого цвета. Таким образом, учащиеся разобьются на группы.


2.Объявление темы урока.


3.Формулировка задач урока. (Слайд 2)


4.Девиз урока. Ожидаемые результаты.(слайд3)


5.Повторение. Распределить функции по видам ( Слайд 4)

1)у=2х+3, 2)у=х2; 3)у=6/х; 4)У=-х+5; 5)у=-3х; 6)у = х; 7)у=2х2+5; 7)у=-8/х;

8)у=-(х+4)2.

Учащиеся выполняют на местах в тетрадях. Обсудить выполнение устно. Показать на слайде свой вариант решения задания. (Слайд 5)


^ 6.Фронтальная работа.

Построить графики функций: у=2х+3, у=2х-3, у=2х.

Один ученик строит графики на компьютере (программа на диске). Учащиеся класса на большом экране видят построение. Затем отвечают на вопрос учителя: «Как можно получить графики функций у =2х+3 и у=2х-3 с помощью графика у=2х?»

Вывод записать в тетрадь.


^ 7.Работа в группах. (Слайд 6)

Построить в готовой системе координат графики функций у=-3х+1, у=-3х, у=-3х-2, используя параллельный перенос.

Проверка выполненного задания: показать на экран графики функций и учащиеся выполняют самопроверку. Оценивание: правильно построенный один график – 1 балл.

На листе с готовой системой координат записать фамилии членов группы и количество баллов. (Слайд 7)


^ 8.Фронтальная работа.

Построить графики функций: у=х2, у=х2-3, у=х2+2..

Один ученик строит графики на компьютере (программа на диске). Учащиеся класса на большом экране видят построение. Затем отвечают на вопрос учителя: «Как можно получить графики функций, у=х2-3, у=х2+2 с помощью графика у=х2

Вывод найти в учебнике на странице 226.


^ 9.Работа в группах. (Слайд8)

Построить в готовой системе координат графики функций: у=х2, у=х2-5, у=х2+1,

используя параллельный перенос.

Проверка выполненного задания: показать на экран графики функций и учащиеся выполняют самопроверку. Оценивание: правильно построенный один график – 1 балл.

На листе с готовой системой координат записать фамилии членов группы и количество баллов. Использовать шаблоны парабол. (Слайд 9)


^ 10.Фронтальная работа.

Построить графики функций у=х2, у=(х-2)2, у=(х+4)2

Один ученик строит графики на компьютере. Учащиеся класса на большом экране видят построение. Затем отвечают на вопрос учителя : «Как можно получить графики функций у=(х-2)2, у=(х+4)2 с помощью графика функции у=х2

Вывод найти в учебнике на странице 227.


^ 11. Работа в группах. (слайд 10)

Построить в готовой системе координат графики функций: у=х2, у=(х-4)2, у=(х+5)2,

используя параллельный перенос.

Проверка выполненного задания: показать на экран графики функций и учащиеся выполняют самопроверку. Оценивание: правильно построенный один график – 1 балл.

На листе с готовой системой координат записать фамилии членов группы и количество баллов. Использовать шаблоны парабол. (Слайд 11)


^ 12.Фронтальная работа.

Построить графики функций у=х2, у=2х2, у=0,5х2

Один ученик строит графики на компьютере. Учащиеся класса на большом экране видят построение. Затем отвечают на вопрос учителя : «Как можно получить графики функций у=2х2, у=0,5х2 с помощью графика функции у=х2

Вывод рассмотреть в учебнике на странице 225.


^ 13. Работа в группах. (слайд 12)

Построить в готовой системе координат графики функций: у=-2х2, у=2х2-5, у=0,5х2+1,

используя параллельный перенос.

Проверка выполненного задания: показать на экран графики функций и учащиеся выполняют самопроверку. Оценивание: правильно построенный один график – 1 балл.

На листе с готовой системой координат записать фамилии членов группы и количество баллов. Использовать шаблоны парабол. (Слайд 13)


14.Подведение итогов работы в группах.1. Сложить количество баллов на каждом листе. Это есть уровень учебных достижений при изучении нового материала. 2. На страницах 225, 226, 227 повторить основные преобразования графиков функций. 3. Выполнить в тетрадях самостоятельную работу. Варианты в группах распределить самостоятельно.


15.Задание: Построить графики функций, используя шаблоны парабол. (слайд 14)

Вариант №1 Вариант №2 Вариант №3

у=х2 +3 у=х2+1 у=х2-4

у=х2-1 у=х2-2 у=х2+2

у=(х+4)2, у=(х-3)2, у=(х+3)2,

у=-х2 у=-2х2 у=-0,5х2

Графики построить в одной системе координат. Подписать. Можно использовать цветные ручки.


^ 16.Проверка выполненного задания. (слайды 15, 16, 17)

Три ученика выполняют задание на компьютерах. После окончания работы по очереди показать построение графиков на экране. Учащиеся выполняют самопроверку. Оценивают

1 график – 3 балла.

Оценки за самостоятельную работу выставить в журнал.

17.Итог урока.


«Открытый микрофон»: Чему научился сегодня на уроке? Что понравилось? Что не понравилось на уроке?


18. Домашнее задание. Практическое задание. Придумать четыре квадратичные функции и построить их в тетради с помощью шаблона.

1 преобразование 1 балл

2 преобразования 2 балла

3 преобразования 3 балла (слайд 18)