asyan.org
добавить свой файл
1

Родительское собрание с участием учащихся 7 класса

«Телефономания в школе»

Цель: обсудить с родителями и детьми преимущества и недостатки использования мобильных телефонов в ходе учебного процесса.

Задачи:

  1. Обратить внимание родителей на достоинства и недостатки использования ребенком мобильного телефона

  2. Показать влияние телефона на ребенка, его поведение, мировоззрение, учебу при неправильном использовании мобильного телефона.

Подготовительная работа:

  1. Анкетирование детей

  2. Подготовка анкет для родителей.



Ход мероприятия


^ Интрига собрания

Три ученика 7 класса читают выразительно наизусть три монолога от лица мобильных телефонов

Первый телефон


Ой, я бедный телефон!

Что мне делать, как мне быть?

От пустых, ненужных слов

Волком хочется завыть!

Создан я для нужных дел:

Маме на работу позвонить,

Сообщенья передать!

Но, похоже, мой удел –

Дать возможность лишь болтать!


^ Второй телефон


Пухнет трубка от тоски,

Бесконечных «да» и «ну»!

Как не плавятся мозги!

Ничего я не пойму!

А использовать меня,

не назвавшись самому!

Эта грубая возня

не нужна ведь никому!


^ Третий телефон


Не смешно, а горько мне

Злые шутки изрекать

И обиднее вдвойне

О фактах ложных сообщать!

Разговоры ни о чем –

Я от них схожу с ума!

Ой, я бедный телефон,

Помогите мне, прошу!


^ Три ученика вместе


Дайте, люди, отдохну!

Номер мой прошу забыть!

Хоть минуточку одну

Умоляю не звонить!


Классный руководитель благодарит учеников, произнесших монологи от лица мобильных телефонов, и обещает по возможности им помочь, по крайней мере в ученическом коллективе 7 класса.


^ Историческая справка ( Несколько учеников выступают с заранее приготовленной информацией)


  1. Первый практически пригодный для передачи человеческой речи телефон был изобретен Александром Грейам Белл в 1876 году.

  2. В 1882 г. П. М. Голубицкий изобрел высокочувствительный телефон и сконструировал настольный аппарат. Этот принцип сохранился во всех современных аппаратах.

  3. В 1996 г все телекоммуникационные компании всерьез озаботились созданием единой мобильной связи. Первым подобное решение предложил выпускник Стокгольмской технической школы Эстен Мякитоло, которого считают отцом современной мобильной связи.

  4. Мобильный телефон стал очень доступным для всех, сегодня он

удобно расположился в кармане или рюкзаке каждого школьника.

  1. Против использования телефонов детьми у взрослых есть только два аргумента: звонки мешают учебному процессу и неизвестно, как электромагнитное излучение влияет на здоровье школьника.


^ Классный руководитель

Как и у каждого технического средства, у телефона есть свои плюсы и минусы. Общение по нему вредно для здоровья – безусловно, но в том случае, если говорить постоянно, не отрывая от уха аппарат.

Французские эксперты считают мобильные телефоны опасными для здоровья детей. Поэтому представители «Агентства по охране окружающей среды» рекомендуют ограничить использование школьниками этих средств связи. Предполагается, что в детском мобильнике должен находиться ограниченный список номеров, чтобы при необходимости связаться с родителями или родствениками.

В январе 2009 г с подобным предупреждением выступала Национальная комиссия по радиологической защите Великобритании, а некоторые исследователи указывают на прямую взаимосвязь возникновения генетических дефектов и частотой использования мобильных телефонов.


Далее учитель предлагает перейти от общих вопросов к тому, какое место в жизни ученического коллектива 7 класса занимают мобильные телефоны, и предоставляет слово семиклассникам.


^ Инсценировки, подготовленные учащимися 7 класса


  1. Инсценировка по мотивам стихотворения Марка Шварца.


Если вы родители –

Ласкатели, Хвалители,

Если вы родители –

Прощатели, Любители,

Если –

Разрешатели, Купители, Дарители

Мобильных телефонов,

Тогда вы

Не родители,

А просто

Восхитители!

А если вы родители –

Ворчатели, Сердители,

Если вы родители –

Ругатели, Стыдители,

Телефоны не покупатели,

Гулять не отпускатели,

Собакозапретители,

То знаете, родители,

Вы просто КРОКОДИТЕЛИ!


  1. Диалог двух счастливых обладателей новых телефонов из рассказа

Н. Носова

- Алло!

- Алло!

- Слышно?

- Слышно!

- Хорошо?

- Хорошо!

- И у меня хорошо! Давай разговаривать!

- Ну, о чем? О чем-нибудь! Хорошо, что нам подарили телефоны, правда?

- Правда!

- Вот если бы не подарили, был о бы плохо! Правда?

- Правда!

- Ну!

- Что «ну»?

- Что же ты не разговариваешь?

- А ты почему не разговариваешь?

- А я не знаю, о чем разговаривать!

_ Ну, пока,!

- Пока!


  1. Инсценировка стихотворения « Мы вчера с подружкой Олей проболтали три часа..»


Мы вчера с подружкой Олей

Проболтали три часа.

Обсудили мы погоду,

Наши классные дела.


О мобильном телефоне

Долго-долго говорили.

И о том, как он полезен

И не может он мешать!


И контрольную как можно

С его помощью списать!

И о том, чем мы на праздник

Всех мальчишек одарили,


100 раз Егору позвонили,

И телефончик отключили.

СМС-ку написали

И быстро Машке отослали!

Три прогаммки мы скачали

И в КОНТАКТЕ побывали!


Мы вчера с подружкой Олей

Проболтали три часа,

И сегодня пару двоек

Мы поймали не спеша!


^ Инсценировки анекдотов на школьную тематику из жизни 7 класса.


  • На уроке литературы

Учитель:

- Читать наизусть стихотворение Пушкина «Зимнее утро» к доске пойдет .. к доске пойдет.. Леня!

Ученик встает и сильно трясется.

Учитель:

- Ой, бедненький ты мой!. Так боишься отвечать?

Ученик:

- Что Вы, Марья Ивановна, это вибрирует мой мобильный телефон!


  • На уроке русского языка


Сижу на уроке, в окошко гляжу.

Спряжения глагола совсем не пойму.

Так скучно и грустно! Тоскливо в душе!

В предчувствии двойки сижу не дышу!


И вдруг, о спасенье, мобильных звонки!

Из курток, пакетов и рюкзаков

Красивых мелодий слышу я звон!


Как все изменилось, все стало другим!

Учитель забыл о глаголе совсем!

И дети обрадовались все как один!

Мобильных мелодии изменили весь мир!


^ Юмористический коллаж « Не понимаю!»


  • Не понимаю, что моему классному руководителю надо! Пишет мне в дневнике: « На уроке русского языка играла мобильным, а мне не дала!» Зачем он ей? Тоже играть хочет?




  • Не понимаю я своего классного руководителя! Зачем сразу отца в школу? Пишет в моем дневнике: « Разбил стекло!» Ну и что тут такого? Ладно бы разбил оконное стекло, а то маленькое стеклышко ее мобильного телефона, и сразу отца в школу! Не понимаю!




  • Не понимаю я этих учителей! Людмила Викторовна на уроке математики сказала мне, что я из-за своего мобильного совсем перестал учиться и все цифры позабыл! А потом поставила КАКУЮ-ТО цифру в дневник! Не понимаю!




  • Не понимаю родителей! Прихожу домой, даю отцу дневник, прошу подписать. Он читает и спрашивает: « А это что?» Отвечаю: « Учительница написала, что я все время болтаю по телефону, и обещает принять меры!». Отец написал в дневнике: «Если принятые меры помогут, передайте, пожалуйста, четкие инструкции. Я применю их к своей жене!»



^ В ходе обсуждения родители высказывают свою точку зрения о необходимости использования их детьми мобильных телефонов в ходе

учебного процесса


^ Классный руководитель знакомит родителей и детей с результатами анкетирования, которое было проведено заранее, а результаты обобщены и вывешены на доске.


Анкета для детей

  1. Мобильный телефон мне нужен для того, чтобы:

а) звонить

б) переписываться смс-ками

в) слушать песни

г) играть

д) смотреть акции


  1. Сколько раз в день ты пользуешься телефоном6

а) много раз

б) минимум 5 раз

в) не пользуюсь совсем


  1. Думаешь ли ты о правилах правописания. Когд апишешь сообщения?

а) писать правильно нужно всегда, поэтому стараюсь следить за правильным написанием слов

в) не пишу сообщения

в) вижу ошибки других

г)стараюсь писать без ошибок, но не все слова знаю


  1. Зачем нужен Интернет в телефоне:

А) мне он не нужен

б) скачивать что-нибудь

в) скачивать игры. Картинки, видео

г ) помогает в учебе

д) сидеть в КОНТАКТЕ


  1. Может ли телефон поссорить одноклассников, в каком случае?

а) не дают друг другу что-то скачать

б) если у кого-то есть то, чего нет у другого

в) один хвастается, другой завидует

г) иногда друзья начинают шантажировать дружбой, ставя условия.


Классный руководитель предлагает вопросы анкеты для родителей.


Анкета родителй


  1. Обратите внимание, сколько времени ваш ребенок проводит с телефоном?

  2. Советуется ли ваш ребенок в выборе скачивания программ и заманчивых предложений по телефону?

  3. Сколько денего в неделю тратит ваш ребенок на телефон

  4. Всегда ли вы контролируете содержимое телефона вашего ребенка?

  5. Можете ли вы пользоваться телефоном вашего ребенка, чтобы в любой момент сделать ревизию