asyan.org
добавить свой файл
1


Урок-обобщение по теме: «Падение Республики. Ранняя империя»


Цель:

  • Цель:

  • Тип урока:

  • Оборудо-вание:



Ход урока:

  • Организационный момент.

  • Урок-обобщение в форме игры и познавательных заданий.



Проблемное задание:

  • почему в Риме пала Республика и установилась Ранняя империя?



Определите территории, завоеванные Римом





Задание 1. С именем какого полководца связаны события, отраженные в следующих крылатых выражениях:



Разделяй и властвуй

  • Разделяй и властвуй

  • «Divide et impera»

  • Пришел, увидел, победил

  • «Veni, vidi, vici»



Назовите качества, которые свидетельствуют о незаурядности Юлия Цезаря.



Задание 2. Что объединяло этих трех людей?

  • Марк Октавиан Лепид

  • Антоний Август





Антоний Святоний

  • Антоний Святоний

  • Египет Клеопатра



Октавиан Сулла

  • Октавиан Сулла

  • война мыс Акций



«Божественный» принцепс

  • «Божественный» принцепс

  • император Октавиан



Докажите, что Римское государство

  • Докажите, что Римское государство

  • во время Октавина превратилось в империю.



Задание 4.

  • Задание 4.

  • С деятельностью каких императоров связаны следующие фразы:

  • Какой великий артист погиб!

  • Будь счастливей Августа и лучше Траяна.



Сравнить вклад Нерона и Траяна в развитие Римского государства.

  • Нерон Траян



Задание 5. Экскурсия по Древнему Риму (групповая работа).



Выдающие памятники Др.Рима



Традиции и обычаи древних римлян



Быт богатых горожан



Быт бедноты



Задание 6. Что вы об этом знаете?



6. Пантеон

  • 6. Пантеон

  • 7. Акведук

  • 8. Право

  • 9. Термы





Решение проблемного задания:

  • почему в Риме пала Республика и установилась Ранняя империя?





Домашнее задание:

  • Повторить понятия «провинция», «империя», «христианство», «император».

  • Чем христианство отличалось от богов древнего мира?