asyan.org
добавить свой файл
1

Урок 18 (7)

Тема: Правописание корней –раст-, -ращ-, -рос-.

Цель:

  • Познакомить учащихся с выбором букв о – а в корнях –раст-, -ращ-, -рос-.

  • Обобщить знания с помощью созданного пректа.

  • Развивать самостоятельность мышления и познавательную активность учащихся

  • Закрепить знания по правописанию выученных орфограмм.

  • Отработать навыки выбора буквы при написании корней с чередованием.

  • Воспитывать любовь и уважению к миру живой природы, формировать экологическое сознание

Задачи урока:

  • Познакомить учащихся с правилом правописания чередующихся гласных в корнях, графическим обликом орфограммы;

  • Научить учащихся владеть способом выбора гласных, о-а при правописании корней –раст-, -ращ-, -рос-.

  • Развивать орфографическую зоркость;

  • Закрепить навык написания корней с чередующимися гласными и согласными, безударными гласными;

  • Развивать наблюдательность и умение анализировать, речевые навыки, коммуникативные способности учащихся.

  • Отработать навыки применения выученных правил.

Ожидаемые результаты урока:

  • Учащиеся видят корни с чередованием, не путают их с омонимичными корнями, знают слова – исключения.

  • Умеют применять выученные правила

  • Умеют пользоваться составленной таблицей правописания корней



^ Тип урока: комбинированный

Оборудование: компьютер, проектор, презентация, макеты дома для корней на листах, раздаточный материал, «Словарь русского языка» С.И.Ожегова, цветные карандаши, цветные листочки - занавески), клей

^ ХОД УРОКА

Приветствие.

Чтоб ошибки побеждать

Мало просто много знать.

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным.

А еще желательно

Делать все внимательно!

Здравствуйте ребята, сегодня мы продолжим осуществление нашего проекта «Новоселье корней». Наш урок является последним этапом работы над проектом заселения корнями нашего домика.

  1. ^ ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

Сегодня на уроке мы вспомним, что мы выучили раннее, и познакомимся с замечательными «живыми» корнями, найдем им место в нашем домике и, конечно же, поиграем.

  1. ^ АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Проверка домашнего задания. (2-3 работы)

Устный опрос.

- Глядя на заселенный дом, скажите, от чего зависит написание корней –бер- (бир),- лаг-, -лож- ?

- Что влияет на написание корней –гар- (-гор -), -зар-, (зор-), -твар-(-твор-)?

- Приведите примеры.

Работа в парах – задать товарищу вопрос по изученным темам, составить словарный диктант из 5- 7 слов.



  1. ^ ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

СООБЩЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.

Учащиеся нашего класса приготовили сообщение-презентацию о растительной жизни нашей страны. Просмотр презентации.

- Что интересного вы узнали? Какова основная мысль сообщения? (Беречь растительный мир).

- А какие слова были произнесены ученицами чаще всего? (расти, растения, выращивать, произрастать, росли).

- Давайте запишем эти слова и разберемся в их правописании. ^ ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ

- Однокоренные ли эти слова? (Да.)

Выделим корень.

- Различаются ли они в написании? (Да. Буквой А и О)

- А еще какими буквами?

Обратите внимание на экран. СЛАЙД 4

-Почему мы сомневаемся в написании гласной в этом корне?

- Какие буквы чередуются?

- Как вы считаете есть ли закономерность в написании той или иной буквы в корне?(Да.)

- Какая?

- Обратите внимание на выделенные буквы в корне, и вы узнаете, когда в корне –раст-,-рос-, -ращ- пишется безударная А, а когда – О.

- Сделаем вывод.

- Мы проделали исследовательскую работу. А сейчас сформулируйте закон правописания орфограммы «Буквы О-А в корне –раст-, -рос-, -ращ»

-Помните, что закон должен отражать главное, формулировка должна быть простой.

-Обратите внимание на экран. СЛАЙД 5 (Исключения)

- Какие слова являются исключениями? Почему?

- Что необходимо сделать с данными словами? (Запомнить)

Теперь мы можем заполнить оставшиеся окошки нашего дома. Записать слова исключения.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

-Дадим лексическое толкование словам-исключениям ОТРАСЛЬ, РОСТОВЩИК, используя «Словарь русского языка» С.И.Ожегова.

Ростовщик – тот, кто даёт деньги в рост, в долг под большие проценты.

Отрасль 1) Ветвь растения (устар), 2) перен. Потомок, потомство (устар), 3) Отдельная область деятельности, науки, производства.

-У слова ОТРАСЛЬ 3 значения. Как называют такие слова?

- Ответим на один из главных вопросов. Можно ли пользоваться проверочным словом при написании слов с чередующимися гласными? (Нет.)

-Проверим, правильно ли мы сформулировали правило написания орфограммы «Буквы О-А в корне –раст-, -рос-, -ращ». Обратимся к слайду. Прочитаем правило.

^ 4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.

1.Выполнение упражнения на карточках ( в группах).

Самопроверка слайды 5,6,7.


2. Выборочный диктант.

1.Без удобрений не будет растений. 2 Трудно дереву одинокому расти.

3. Где сосна взросла, там она и красна. 4.Сломить дерево – секунда, а вырастить - годы. 5. И камень лёжа мхом порастает.


3. Объясним на слух:

-Какой корень?


Водоросли, росток, разрастаться, Ростов, сращение, отрасль.


4. Работа с текстом. СЛАЙД 7


А. Они заметили, что все канавы, в которых встречалась руда, располагаются среди зарослей высокой травы с фиолетовыми цветами.

Б. Так на помощь геологам часто приходят растения.

В. В одном из районов Сибири геологи искали руду.

С. Исследователи поднялись на вершину, нанесли на карту их местоположение и спустились в лагерь.


-Это текст? Почему это не текст? Назовите признаки текста.


-В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?


1) АВБГ 2)ГАБВ 3)ВАГБ 4)ВГАБ


-Проверим себя. СЛАЙД 8.


-Прочитаем текст.


-А ещё текст можно…(озаглавить)

-Придумаем заглавие.

-Определите стиль текста, тип речи.


- Выпишите слова с пропусками.


^ Домашнее задание: Внимательно рассмотреть составленную схему, запомнить правописание выученных корней, составьте и запишите план ответа по теме «Правописание корней с чередующимися гласными, используя домик- памятку» , Составьте «диктант на правило» с изученными орфограммами. Запишите его.

Подведение итогов

  • Какие же корни поселились в нашем домике?

  • По какому принципу они «проживают»?

  • Кто «командует» выученными нами корнями?

  • На завершающем этапе нашего проекта я предлагаю украсить наш домик – памятку так называемыми «занавесками». Перед вами 6 разноцветных листочков, на которых вы напишите примеры для каждой орфограммы и приклеите на нужное окошко, так чтобы оно могло открываться.

Рефлексия

- Что вы узнали нового?

- Что необычно было для вас?

- Перед вами лежат цветные карандаши. Я хочу попросить вас заштриховать заселенные сегодня окошки желтым цветом, если вы все поняли, голубым, если поняли, но не все, и серым, если ничего не поняли.

Я рада, что все окошки засветились радостным теплым желтым цветом.

С нетерпением жду встречи с вами на продолжении проекта.


Макеевский лицей №1 с ОШ І – ІІ ступеней № 61


УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА

6 КЛАСС

Правописание корней –раст-, -ращ-, -рос-.


Учитель русского языка

Джунь Ирина Александровна


Макеевка 2012