asyan.org
добавить свой файл
1

Волоценко Д.И. ,

учитель русского языка и литературы

Донецкой общеобразовательной школы № 96

Урок русского языка в 5 классе


Тема. Двойная роль букв е. ё, ю. я.

Цели. 1. познакомить учащихся с двойной ролью букв е, ё, ю, я

2. формировать умение различать в словах количество букв и звуков

3. продолжать работу по теме «Фонетика»

Задачи урока: научить учащихся различать позиции, в которых буквы

е, ё , ю, я обозначают один звук, указывая при этом на мягкость

предшествующего согласного, а в каких – два.

работать над развитием речи учащихся

развивать умение поисковой работы

воспитывать любовь к языку

^ Ход урока

І.1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Посмотрите друг на друга; улыбнитесь друг другу. У нас хорошее настроение. Значит, мы можем хорошо работать, делать маленькие открытия. Этим мы и займемся сегодня.

2. Проверка домашнего задания ( Упр. 168)

- Какие 5 букв опоздали?

Найдите им место в алфавите.

2а. Синтаксическая минутка. Слайд № 1. Белые снежинки падают на землю.

3. Внимание на экран .

Орфографический диктант

4. Если бы заспорили гласные и согласные, кто из них главнее, как вы думаете, кто бы из них оказался прав?

Вывод: все звуки нужны для того, чтобы создать слова. Заполнить лакуны (вставка)

5 Повторяем орфоэпию слов :конечно, скворечник, скучный, яичница.

6. А теперь новые слова, прочтите их . Слайд № 2

Робота научили читать, и он прочитал слова так:

ателье, кашне, модель, шоссе, теннис, партер – слайд

Помогите роботу, прочтите их правильно.

Придумайте предложения с этими словами.

7. слайд № 3 Роль букв е, ё, ю, я№ 1

днем, рядом, люди, лес

- Какова роль букв е, ё, ю, я в этих словах? Сделайте вывод.

8. Слайд № 5 Роль № 2

елка, ель, яма, юла.

- Какова роль букв е, ё, ю, я в этих словах? Сделайте вывод.

9.- Какая тема урока? Запишем её. Слайд № 6

«Двойная роль букв е, ё, ю, я»

Какова была первая роль, вторая. Слайд № 7

10. Инсценировка.

Все мы буквы не простые,

Все мы буквы озорные.

Коль стоим в начале слова,

Сразу с йот дружить готовы.

После гласной – посмотри

Снова с нею мы дружны.

Ну, а если перед нами

Твердый или мягкий знак,

Путешествуем в обнимку,

Потому что мы – друзья.

Слайд № 8 Роли букв е, ё, ю, я. Как распознать роль букв.

11.физкультминутка

12. Слайд (картинки). Закрепление.

13. Игра 1 или 2 с сигнальными карточками.

Лес, юла, люк, каюта, день, съемка, ярко, подъезд, нес, пел, якорь, еж.

14. Работа по вариантам.

1в.- юг, баян, льет, поезд. Совпадает ли количество букв и звуков.

11в. - юноша, вьюн, еж, маяк.

1в. - в каком слове звуков больше, чем букв.

город, скользкий, трое.

11в. – в каком слове стоят рядом 2 гласных звука.

проехать, фиолетовый, лает.

1в. в каком слове букв больше чем звуков

якорь, светлая, мята

11в. в каком слове есть звук й

рябина, вперед, армия

15. Работа с учебником.

§16, упр. 175( вставить пропущенные буквы, расположить в алфавитном порядке : работают три группы, выписывая по четыре слова).

16. Работа с текстом. Текст на каждой парте. Задание : выписать слова с буквами ё, ю, я

Один раз я пош..л на елку в парк Сокольники. В парке стояли сделанные из снега большие фигуры красивые кони ужас…ные драконы. Мне это было очень интерес…но, потому что я умею лепить. Я оторват…ся не мог от этой снежной красоты и не заметил, что ушёл д…леко от людей и заблудился.

Я долго б…жал по парку, начал уставать, тревожит…ся. Вдруг из-за кр…вой сосны на тр…пу выскочил медведь. Я схватил л…дышку, что лежала рядом, и метнул в него. Медведь остановился обернулся. И вдруг человеческим голосом сказал, чтобы я перестал хулиганить. Это был артист, который выступал в парке на праз…нике.

(В. Драгунский)

ІІІ. Закрепление.

  1. Работа с тестами (дополнительный материал)

  2. Подведение итогов урока. Выставление оценок.



Учитель

- Спасибо за урок, ребята! Хорошо поработали. Я вами довольна.


ІУ. Домашнее задание.

  1. Составить сказку о двойной роли букв е .ё, ю, я. (для сильных учащихся)

  2. §16 ,упр. 175(вставить пропущенные буквы, расположить по алфавиту).



Тесты


1.Укажите слово, в котором буква ё, даёт два звука? а) мёд б) 1жик в) щётка

2. Укажите, в каком слове звуков больше, чем букв? а) ель, б) если, в) поезд

3. В каком слове звуков меньше, чем букв? а) город, б) скользкий, в) трое

4. Сколько звуков в слове разъяснять? а) 8 б) 9 в) 10

5. В каком слове стоят рядом два гласных звука? а) проехать, б) фиолетовый, в) лает

6. В каком слове есть звук ( Й) ? а) позёмка, б) каёмка, в) осина