asyan.org
добавить свой файл
1

Тема: Дифференцированное восприятие неречевых звуков.

Цель: Продолжать работу с учащимися по дифференцировке неречевых звуков, учить определять силу звучания: громко – тихо; длительность звучания: долго – кратко; скорости звучания: быстро – медленно.

Развивать умение различать на слух направление источника звука.

Закрепить умение определять количество предложений в тексте.

Воспринимать и отображать звуко-слоговую и ритмическую структуру слова.

Развивать умение пользоваться слухом в работе по формированию, автоматизации и коррекции во время работы с речевым материалом.

Развивать мышление, внимание, слуховую память, быстроту реакции. Воспитывать интерес к фронтальным занятиям, усидчивость.

Оборудование: музыкальные инструменты: бубен, будка, ксилофон, барабан; шумовые инструменты: свисток, погремушка; таблички, таблицы-подсказки, карандаши, тетради, ручки, экран.

Ход урока:

1. Оргмомент.

- Ребята, начинаем урок. Приготовьтесь к работе, разложите таблички.

- Как вы меня слышите? (Перекличка учащихся за экраном ).(Ответы учащихся)

2. Речевая зарядка. Вопросы разговорно-обиходного характера об осени.

- Ребята, говорите четко, внятно, спокойно, чтобы все вас понимали.

- Какое сейчас время года?

- Сколько месяцев длится осень?

- Как называется 1,2,3 месяц?

- Как называется наш урок?

- Который сейчас урок по счёту?

(Ответы учащихся)

3. Сообщаю учащимся тему и цель занятия.

- Сегодня на уроке будем слушать, отвечать на вопросы, читать, играть.

  • Различение неречевых звуков без экрана.

- Ребята, послушайте загадку:

^ Два крепких бойца

Одинаковы с лица.

На поле круглом бьются –

Сойдутся – разойдутся,

Никто не победит –

Да в поле гром гремит.

- Что это? Правильно, это барабан. (Вывешиваю табличку)

- Послушайте, как звучит барабан. Если услышите звук – поднимите карточку.

(Ответ учащихся: Я слышу звук.)

- Как называется этот предмет? Правильно, свисток.(Вывешиваю табличку)

- Послушайте, как звучит свисток. Если услышите звук – поднимите карточку.

(Ответ учащихся)

- Что это у меня в руке? Правильно, это бубен. (Вывешиваю табличку)

- Послушайте, как звучит бубен. Если услышите звук – поднимите карточку.

(Ответ учащихся: Я слышу звук.)

- Ребята, следите за произношением, старайтесь.

- Как называется этот предмет? Правильно, дудка. (Вывешиваю табличку на доску)

- Послушайте, как звучит дудка. Если услышите звук – поднимите карточку.

(Ответ учащихся: Я слышу звук.)

- Посмотрите, что у меня в руке? Как называется? Правильно, погремушка. (Вывешиваю табличку)

- Послушайте, как звучит погремушка. Если услышите звук – поднимите карточку.

(Ответ учащихся)

- Посмотрите, на этот необычный инструмент, что это? Правильно, это ксилофон.

(Вывешиваю табличку с названием инструмента)

- Послушайте, как звучит ксилофон. Если услышите звук – поднимите карточку.

(Ответ учащихся: Я слышу звук.)

- Ребята, почему я выложила таблички в две колонки? Как можно назвать одним словом предметы в первой колонке?

(Барабан, бубен, дудка, ксилофон - музыкальные инструменты. Активизация учащихся: назови музыкальные инструменты)

- Как называются предметы, названия которых я выложила во второй колонке? ( ^ Свисток, погремушка - шумовые инструменты. Активизация учащихся: назови шумовые инструменты)

- Молодцы, наведите порядок на партах, ненужные таблички уберите. Сейчас усложним задание. Будьте внимательны.

  • Различение неречевых ритмов на слух за ширмой.

- Сейчас слушайте задание: за ширмой будут звучать различные инструменты. ^ Определите на слух что звучит и силу звучания.

Бью в барабан.

- Что звучит и как? (Учащиеся поднимают таблички, дают устный ответ: Звучит барабан громко)

^ Звучит погремушка.

- Что звучит и как? (Учащиеся поднимают таблички, дают устный ответ: Звучит погремушка тихо)

- Усложняем задание: определите длительность звучания инструмента.

Звучит бубен.

- Что звучит и как? (Учащиеся поднимают таблички, дают устный ответ: Звучит бубен долго)

^ Звучит свисток.

- Что звучит и как? (Учащиеся поднимают таблички, дают устный ответ: Звучит свисток кратко)

- Молодцы, изменим задание: определите скорость звучания инструментов.

Звучит дудка.

- Что звучит и как? (Учащиеся поднимают таблички, дают устный ответ: Звучит дудка медленно)

^ Звучит ксилофон.

- Что звучит и как? (Учащиеся поднимают таблички, дают устный ответ: Звучит ксилофон быстро)

- Молодцы, с заданием справились. Наведите порядок на партах.

Физкультминутка.

4. Работа с текстом.

- Ребята, посмотрите на доску. На доске текст. Я сейчас прочту, а вы внимательно слушайте, следите за моим чтением.

Осень.

Наступила поздняя осень. Идут дожди. Дует холодный ветер. Опали разноцветные листья. Улетели в тёплые края перелётные птицы. В полях убрали урожай. Скоро придёт зима.

- Ребята, вы внимательно следили за тем, как я читала. Сейчас прочтём текст вместе. Не спешите, соблюдайте правила орфоэпии, проговаривайте все звуки. (Сопряженное чтение)

- Как называется текст? (Ответы учащихся)

- Сколько предложений в тексте? (Ответы учащихся)

- Прочти 1 предложение. (Активизация учащихся: каждый читает по одному предложению)

- Ребята, какие предложения из текста говорят об осенних признаках? (Опали разноцветные листья. Улетели в тёплые края перелётные птицы.)

- Найдите в этих предложениях подлежащее и сказуемое. (Листья опали. Птицы улетели)

5. Работа в тетради. (Самостоятельная работа учащихся)

- Задание такое: Записать в тетрадь сказуемое, определить сколько в нём букв, звуков, слогов, выделить ударный слог, нарисовать ритмический рисунок.

1 вариант работает со словом опали, 2 вариант –со словом улетели. Открыли тетради, начали самостоятельную работу. Кто закончил – скажите мне об этом.

(Индивидуальная работа с учащимися по развитию слухового восприятия)

(Отчет учащихся о выполненной работе)

- Молодцы, хорошо. А теперь отхлопайте ритм слова. Отстучите.

6. Игра «Угадай, что звучит и где?»

- Ребята, давайте поиграем. Закройте глаза. Я буду играть на инструментах, а вы слушайте внимательно. Как только я дотронусь до плеча, откройте глаза и скажите, какой инструмент звучал и где. Играем честно. (Ответы учащихся: барабан звучал справа и т. д.)

7. Итог урока.

- Ребята, чем мы занимались на уроке? (Ответы учащихся)

- Молодцы, все старались, следили за произношением, говорили внятно. Урок окончен.