asyan.org
добавить свой файл
1

Константиновская общеобразовательная школа І - III №3


Урок обучения грамоте. Чтение.







Тема: Закрепление навыков чтения. Работа

над текстом «Ферма».




Учитель Чеботарева Рита Николаевна


Тема: Закрепление навыков чтения. Работа над текстом «Ферма».

Цель: Закрепить букву «эф», Звуки [ ф’ ] , [ ф ];

развивать артикуляционный аппарат, фонематический слух , устную

связную речь;

продолжить формировать умения работать с текстом;

совершенствовать навыки правильного ,сознательного, выразительного

чтения;

воспитывать заинтересованность в процессе обучения ;

воспитывать любовь к животным, уважение к людям

разных профессий.

Оборудование:

персональный компьютер с программой PowerPoint, медиапроектор.


Ход урока

І.Организация класса(слайд 2)

Улыбнусь я солнышку!
Здравствуй ,золотое!
Улыбнусь я мамочке!
Здравствуй, дорогая!
Улыбнусь я людям
весело с утра!
Всем я пожелаю

счастья и добра!


ІІ. Сообщение темы и задач урока.(Слайд3)

- Сегодня на уроке мы закрепим букву «эф» и звуки [ ф’ ] , [ ф ], познакомимся с текстом «Ферма». Наша задача – научиться правильно и выразительно читать.

А помогут нам герои из Простоквашино. Кто они ?

ІІІ. Мотивация учебной деятельности.

-А вот и письмо от них. (Слайд 4)

Дорогие ученики 1-В класса!

Приглашаем Вас в гости в Простоквашино. Дорога будет нелегкая. Будьте внимательны, четко и правильно выполняйте все задания.

Дядя Федор, кот Матроскин и Шарик.

^ IV. Актуализация опорных знаний.

1.Артикуляционная гимнастика. (Слайд5)

-Собираемся в дорогу «Чистим зубки», »Вкусное варенье», »Часики», «Кто там?»

^ 2, Обери звуки. (Слайд 6)

- С какой буквой познакомились на прошлом уроке?

-Какие два звука обозначает буква «эф»?

-Собираем в дорогу рюкзак. В рюкзак мы можем сложить только те вещи, в названия которых есть звуки [ ф ] [ ф‘] в начале ,в середине и в конце слова.

^ 3. Речевая разминка. (Слайд 7)

-Нас ждет автобус. Заводим мотор.


Аф – аф – аф – на улице жираф,

Арь – арь – арь – повесили фонарь,

Иф – иф – иф - нас снимает «Скиф»,

Фа – фа – фа – не рифмуется строфа.


^ 4. «Бег по дорожке». (Слайд8)

-Впереди у нас узкая извилистая дорога.

Фа ---- фо ----- фу

Фи ---- фы ---- фо

иф ----- оф ----- аф

ыф --- уф ---- юф

Читаем медленно и грустно; быстро и весело.

-Автобус едет дальше и на нашем пути кочки.

^ 5. Работа со скороговоркой. (Слайд9)

Фе фу кА Фа туф


У ди фай у ни ли

Коллективное чтение медленно, наперегонки. Индивидуальное чтение.

^ 6. Гимнастика для глаз. (Слайд10)

V. Первичное восприятие и осознание нового материала.

1 .Беседа. (Слайд11)

-Вот мы в Простоквашино. А встречает нас – Дядя Федор.

-Кто его друзья?

-Кого из них зовут Мурка?

-Корова- домашнее животное. Где она живет?

А если их много?

-Для них строят специальные сооружения – фермы. В словаре записано, что ферма – это хозяйство. Вот о таком хозяйстве мы с вами прочитаем.

^ 2.Первичное восприятие текста. (Слайд12)

а) чтение текста учителем;

б) вопрос на восприятие:

-Как окружающие называют папу в рассказе?

-Кто такой фермер?

^ VI. Закрепление и осмысление знаний . (Слайд13,14)

  1. Работа над текстом.

- чтение текста учащимися

2.Беседа по содержанию.

-Кто ухаживает за животными?

- Зачем следит папа?

- Что дают коровам зимой, чтобы они не простудились?

- Что сдают каждое утро в магазин?

^ 3.Работа над выразительным чтением.

- Повторим правила чтения . (Слайд15)

Правильно и четко выговаривай слова.

Соблюдай темп и интонацию.

Коллективное чтение:

«Жужжащее чтение»; « Небо и земля»; « Сторож губ»

4.Физкультминутка.

5. Выборочное чтение.

-Найти в тексте предложение в котором говорится о том, для чего коровам дают теплую воду зимой?

-Кто каждое утро кормит коров?

6.Словарная работа. (Слайд16)

Коров ,молоко.

Составьте предложения с этими словами.

7.Работа по рисункам.

-Рассмотрите рисунки и расскажите как люди заботятся о животных?

VII. Итог урока.

  1. Беседа.

- Чему учились на уроке?

- Зачем нужно заниматься фермерским хозяйством?