asyan.org
добавить свой файл
1

^ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА I-III СТУПЕНЕЙ № 39


Урок – космическое путешествие


по математике в 1 классе на тему:


«Решение примеров и задач»


Учитель: Олейниченко Ирина Владимировна


г.Мариуполь 2013г.


УРОК-ПУТЕШЕСТВИЕ

Тема: Решение примеров и задач

Цель: формировать умение складывать и вычитать в пределах 20,закреплять знания учащихся о названиях чисел при вычитании и сложении, решать задачи изученных видов; развивать внимание, мышление детей, математическую речь; воспитывать интерес к математике, желание учиться и добывать знания.

Оборудование: геометрические фигуры для построения ракеты, карточки с примерами и задачами, фигурки смайлов.

Тип урока: Закрепления и применение знаний, умений и навыков.

^ Ход урока

I.Организация класса

Без счёта не будет

На улице света,

Без счёта не сможет

Подняться ракета,

Без счёта письмо

Не найдёт адресата

И в прятки сыграть не сумеют ребята.


^ II Мотивация учебной деятельности

В умах ученых много лет

Жила мечта заветная.

Взлететь при помощи ракет

В пространство межпланетное

^ III Ознакомление с темой урока

- Сегодня на уроке математики мы закрепим с вами знания о названиях чисел при сложении и вычитанию. Будем решать задачи изученных видов. Будем складывать и вычитать в пределах 20. И всё это мы будем делать во время нашего путешествия в Космоматематику.

^ IV Актуализация знаний учащихся

1.Логическое задание

- На чём же мы будем путешествовать? Сейчас мы узнаем, если построим наш летающий аппарат из геометрических фигур, которые лежат у вас на партах.


- Правильно, ребята. Это ракета. Из каких фигур вы строили ракету?

- Кто управляет ракетой?

- Вы готовы отправиться в путешествие?

2.Математический диктант

Чтобы попасть на борт ракеты, необходимо правильно выполнить математический диктант.

  • Запишите разность чисел 8 и 2, 10 и 7.

  • Запишите сумму чисел 8 и 2, 4 и 5.

  • Вычитаемое 4, уменьшаемое 6.Найдите разность..

  • Запишите число, которое состоит из 1 десятка и 2 единиц.

Взаимопроверка работ (6,3,10,9,2,12)

-У кого нет ни одной ошибки? А кто ошибся?



3.Опережающее обучение

- Какие числа вы использовали для записи математического диктанта?

(Двузначные)

- Какие числа мы уже выучили? (Однозначные)

- А теперь, чтобы ракета взлетела надо правильно определить двузначные числа. Хлопайте в ладошки, когда услышите двузначные числа.

354,2,36,278,45,8,444,12,323,5,28.

Итак! Внимание! Взлет!

И наша ракета помчалась вперед.

Прощально мигнут и растают вдали

Огни золотые любимой земли.


- Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Ведь наше путешествие необычное, фантастическое. С чем встретимся мы, земляне? Ещё не известно. Главное в космосе – дисциплина. В иллюминаторы нашего корабля видна планета.

^ V. Закрепление изученного материала

1.Закрепление знаний учащихся о названиях чисел при вычитании и сложении.

- Вот мы прилетели с вами на первую планету, которая называется Марсиатика. Посмотрите нас встречают маленькие животные марсиане, которые приготовили для вас интересные задания.






  • Как называются числа при вычитании?

  • Как называются числа при сложении?

  • Что пропущено в этих примерах?

12 - =10 вычитаемое

- 5=10 уменьшаемое

+ 3=13 1 слагаемое

10 - =3 2 слагаемое

- Вы справились с заданиями и мы можем отправляться дальше.

2. Физминутка.

Как живёшь?

Вот так! (Показывать.)

Как идёшь?

Вот так!

А бежишь?

Вот так!

Ночью спишь?

Вот так!

Как молчишь?

Вот так!


А грозишь?

Вот так!

Тик-так,- 3 раза

Все часы идут вот так!

Смотри скорей, который час:

Налево - раз,

Направо - два.

Тик-так, - 3 раза

Мы тоже можем так,

Тик-так…



^ 3.Решение задач изученных видов.

-Внимание! Мы прибываем к планете Смешариков, на которой живут известные вам герои мультика…..



Мы сможем побывать на этой замечательной планете и помочь нашим друзьям справиться с заданием. А задание – то не простое!!!

- Составьте и решите задачу по краткому условию

1)

http://i006.radikal.ru/0811/b6/82734c1ed143.jpg


3 ромашки наша Нюша

Собрала в букет.

Нюшу Ежик повстречал

6 ромашек ей он дал.

Сколько у Нюши в букете ромашек?

- Какое действие использовали для решения задачи?

- Назовите вид задачи (Задача на нахождение суммы)

2) ^ Лосяш собрал 7 яблок . Капатычу он отдал 3 яблока . Сколько яблок осталось у Лосяша ?

5 1e91324a6f21c400e7a3ef131a7de116 1e91324a6f21c400e7a3ef131a7de116 1e91324a6f21c400e7a3ef131a7de116 1e91324a6f21c400e7a3ef131a7de116 1e91324a6f21c400e7a3ef131a7de116 4 110 (1) 110 (1) 110 (1)

- Какое действие использовали для решения задачи?

- Назовите вид задачи (Задача на нахождение остатка)

3)

3e67680d7248acdbf98353260e5b6329 5 бабочек

^ 2 бабочки на ? больше

- Какое действие использовали для решения задачи?

- Назовите вид задачи (Задача на сравнение)

-Какие вы молодцы, ребята! Так быстро справились с задачами. И мы отправляемся дальше.


4.Физминутка

В небе плавает луна.

(Плавные покачивания.)

В облака она зашла.

1.2.3.4.5.(Хлопки.)

Можем мы луну достать.

(Руки вверх.)


6.7.8.9.10 – (Хлопки над головой.)

И пониже перевесить. (Руки вниз.)

10.9.8.7. –(Ходьба на месте.)

Чтоб луна светила детям.




5.А вот планета Пониматика. Вас встречает страж . Посмотрите внимательно и скажите из каких цифр он состоит.

http://festival.1september.ru/articles/597474/01.gif

-Вот и пришла пора нам возвращаться. Во время путешествия мы закрепили свои знания: решали задачи и примеры, повторили название чисел при вычитании и сложении.

- Вы сегодня молодцы! Очень хорошо работали и были моими настоящими помощниками в нашем путешествии.

-У вас на парте, ребята, лежат смайлики. Покажите весёлый смайлик, если вам понравился урок. И грустный, если урок вам был не интересен.