asyan.org
добавить свой файл
1

Части речи

Урок - игра

Цели урока:

  • выработка умения различать части речи по вопросам и значению, работа над пониманием смысла нового правила и его практического применения;

  • закрепление умения работать по словесной и письменной инструкции и алгоритму;

  • развитие коммуникативных навыков, воспитание положительной мотивации к процессу обучения.


ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

  2. Речевое упражнение


Ученики проговаривают хором четверостишие:

  • Добрый день! - тебе сказали.

  • Добрый день! - ответил ты. Нас две ниточки связали Теплоты и доброты.

  1. Актуализация опорных знаний


Учитель: При помощи чего люди общаются друг с другом? (При помощи языка, речи.) Какая бывает речь? (Устная и письменная.) Из чего состоит наша речь? (Из слов.) Одинаковое ли значение имеют слова? (Нет. Одни слова обозначают предмет, другие - действие предмета, а третьи - признак предмета.)

Правильно. А сейчас... (На доске карточка со словами: упражнение по формированию практических умений и способностей анализировать и обобщать.)

Вы на строчки посмотрите, Что заметили - скажите.

  1. Зима, солнце, сердце, любовь, лес.

  2. Поет, улыбается, жалеет, аукает, баюкает.

  3. Мелкий, мохнатый, пестрый.

Так что же вы заметили? первой строке записаны слова, отвечающие на вопрос «Что?» и обозначающие предмет. Во второй – слова, отвечающие на вопрос «Что делает?» и обозначающие действие предмета. В третьей - слова, отвечающие на вопрос «Какой?» и обозначающие признак предмета.)

Молодцы! А тот, кто из вас самый внимательный, сможет прочесть спрятанную поэтическую строчку из стихотворения С. Есенина о зиме. (Поет зима - аукает, мохнатый лес баюкает.)

  1. ^ Введение в тему


Учитель: Молодцы! Итак, ребята, вы знаете, что у каждого слова есть своя работа. Одни слова обозначают предметы, другие - действие предмета, третьи - признаки предмета. Но все они объединяются в одну большую группу, которая называется части речи. Давайте запишем это как тему нашего урока в тетрадь.

Части речи - это группы слов с общим грамматическим значением:

  • предмета - имя существительное;

  • признака предмета - имя прилагательное;

  • действия предмета - глагол.

Есть и другие части речи, с которыми мы будем знакомиться в старших классах. (Учащиеся записывают новые слова: существительное, прилагательное, глагол - в словарик.) Обратите внимание: на доске помещены опорные сигналы со словарными словами.

  1. Игра


Учитель: Сегодня, ребята, мы должны запомнить название частей речи и научиться определять их по вопросам и значению. {Класс делится на три группы. Каждая группа называет слово, две другие группы задают вопрос и определяют, какая это часть речи.)

  1. ^ Физкультурная минутка


Учитель:

Глазки быстро заморгали: раз, два, три, четыре, пять.

Но от этого устали и зажмурились опять.

Отдыхают наши глазки, не хотят сейчас смотреть,

Но пройдет еще минутка, надоест им так сидеть.

Игра «Снежки»

Учитель, бросая мяч ученикам, называет слово, ученики определяют, к какой части речи оно относится.

  1. ^ Практическая игровая работа по учебнику


Из предложенного упражнения выписать в таблицу существительные, прилагательные и глаголы. Выигрывает та группа, в которой быстрее всех закончат упражнение без ошибок.

  1. ^ Творческое задание на закрепление полученных знаний


На доске картина с изображением зимнего пейзажа.

Учитель: Назовите, что изображено на картине? (Зимний пейзаж.) Какие предметы изображены на картине? (Дети называют, учитель записывает.) К какой части речи относятся названные вами слова? (Ответы детей.) А сейчас я зачитываю стихотворные строчки, а вы самостоятельно в тетрадях заполняете таблицу: суще­ствительные, прилагательные, глаголы.

Солнце небо греет слабо,

По ночам трещит мороз,

Во дворе у снежной бабы

Побелел морковный нос.

  1. Повторение материала прошлых уроков


Ученики выполняют синтаксический разбор предложения, указывая части речи, которыми выражены все члены предложения, и рисуют схему.


  1. Итог урока. Оценки за урок.




  1. Домашнее задание по выбору учителя.