asyan.org
добавить свой файл
1

Тема урока: Определенно-личные односоставные предложения

У природы нет плохой погоды –

Каждая погода благодать.

Дождь ли снег - любое время года

Надо благодарно принимать…

(Э.Рязанов)


Цели урока:

Обучающая:

  • Научить различать односоставные и двусоставные предложения;

  • Дать понятие определенно-личных предложений;

  • Формировать умения находить определенно-личные предложения по их значению, структурным особенностям;

Развивающая:

  • Развивать умение использовать односоставные предложения в разных стилях речи;

Воспитательная:

  • Прививать бережное отношение к природе, родному краю, труду, любовь к русскому языку


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: дифференцированные карточки с пословицами о природе, карточки для словарной работы, иллюстрации с изображением природы, схема «Типы односоставных предложений», компьютер, оценочные карточки, музыка П.И.Чайковский “Времена года. Декабрь. Святки”


^ Ход урока

Оргмомент

Учитель. Ребята, скажите, какое ваше любимое время года? (Лето, весна, зима, осень). Посмотрите на доску. Там написан эпиграф к нашему уроку.

- Как вы понимаете данное высказывание?

- Вы с ним согласны?

Давайте сегодняшний наш урок проведем на природе.


    1. ^ Актуализация опорных знаний учащихся.

    1. Проверка домашнего задания.

Учитель. На прошлом уроке вам было предложено выполнить разноуровневые задания, одним из которых было написание сочинения о приходе зимы, используя при этом односоставные предложения. Кто из вас готов поделиться своими мыслями по предложенной теме?

^ Дети. Читают 2 сочинения.

Звучит музыка П.И.Чайковский “Времена года. Декабрь. Святки”.

Учитель. В каком стиле написаны сочинения? (художественном)

Другим заданием было составление диалога с использованием односоставных предложений на тему “Природные приметы”.

^ Дети. Читают диалог.

Учитель. К сожалению, сложившаяся в настоящее время экологическая ситуация часто не подтверждает многовековые народные наблюдения.

Обратите внимание, что односоставные предложения широко применяются в русском языке. Это и поэтический стиль, и написание всевозможных инструкций и памяток, и, конечно же, разговорный стиль.

Вот вы видите рисунки наших ребят, которые выполнили третье творческое задание на тему “Времена года”. Они попытались передать свои эмоции и чувства посредством кисти.

Молодцы, все хорошо справились с домашним заданием.

    1. Словарная работа.

Итак, продолжим работу. Запишем сегодняшнее число, «Классная работа», тему урока “Определенно-личные предложения” (Слайд 1).

Ребята, когда вы слушали сочинения, наблюдали за диалогом, у вас могли возникнуть мысли о правильности написания тех или иных слов. Чтобы у вас в будущем таких сомнений не возникало, давайте проведем словарную работу.

Гололедица (орфограммы, способ образования слова),

метель (орфограмма, подобрать синоним: вьюга (орфограмма “ь”),

изморось (лексическое значение: очень мелкий моросящий дождь),

заморозки (орфограмма, разбор по составу).

    1. Проверка усвоения теоретического материала.

На прошлом уроке мы свами познакомились с односоставными предложениями (Слайд 2).

Какие предложения называются односоставными?

Как называются односоставные предложения с главным членом подлежащим?

Как называются односоставные предложения с главным членом сказуемым?

Тема урока. Сегодня предстоит познакомиться с определенно-личными предложениями, отличать от других односоставных предложений по структуре и значению.

    1. Проверка усвоения знаний на практике.

А сейчас предлагаю вам выполнить задание и различить односоставные предложения от двусоставных, отметив это в ваших карточках. Буквой “О” обозначаем односоставные предложения, “Д” – двусоставные.


    1. Шуми, шуми с крутой вершины,

Не умолкай, поток седой. (Баратынский Е.) (Слайд 3)

2. Приветствую тебя, пустынный уголок… (Пушкин А.С.) (Слайд 4)

3. Колокольчик однозвучный,

Крик протяжный ямщика,

Зимней степи сумрак скучный,

Саван неба, облака. (Вяземский П.) (Слайд 5)

  1. Приветствую душой и песнью первый снег. (Вяземский П.) (Слайд 6)

  2. На море легкий лег туман (Раич С.) (Слайд 7)

  3. Повеяло прохладой с брега (Раич С.) (Слайд 8)

  4. Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса. (Пушкин А.С.) (Слайд 9)

  1. Сними с полей зимы уборы,

Одень в сиянье свод небес

И в зелень сумрачные горы. (Зайцевский Е.) (Слайд 10)

  1. Волшебный край, приют цветов,

Страна весны и вдохновенья (Зайцевский Е.) (Слайд 11)

  1. По дороге зимней скучной

Тройка борзая бежит (Пушкин А.С.) (Слайд 12)

11. Как хороши, как свежи были розы в моем саду (Мятлев И.) (Слайд 13)

12. Шёпот, робкое дыхание,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слёзы,

И заря, заря!.. (Фет А.А.) (Слайд 14)


Учитель. Озвученные предложения это строки из стихотворений замечательных поэтов пушкинской поры. Поэты, которые жили и писали стихи в одно время с Пушкиным: одни были его друзьями-лицеистами, другие – современниками, которые познакомились с ним в разные периоды его жизни, третьи – покоренные поэзией Пушкина, навсегда остались его подражателями.


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

О

О

О

О

Д

О

Д

О

О

Д

Д

О


Давайте с вами проверим правильность заполнения таблицы (Взаимопроверка) (Слайд 15). Ваш максимальный бал – 12.


    1. Восприятие учащимися учебного материала.

Учитель. Ребята, в начале урока мы договорились, что находимся на природе. Мы сейчас немного устали, надо сделать привал. А на привале, что - нужно перекусить. Давайте с вами приготовим уху. А для этого ознакомимся с рецептом ее приготовления.

2.1. Рецепт ухи (карточки) (Слайд 16):

  1. В подсоленный кипяток положите нарезанный кубиками картофель, соломкой нарезанные морковь и петрушку, мелко нарезанный лук.

  2. Прокипятите 10—15 мин на умеренном огне до полуготовности картофеля.

  3. Заложите все пряности, кроме укропа и части порея, а через 3 мин – нарезанную крупными кусками рыбу.

  4. Варите еще 8 мин на умеренном огне. При необходимости досолите.

  5. За минуту до готовности засыпьте укроп, лук-порей.

Приятного аппетита!

Задание: Прочтите текст, найдите грамматическую основу в каждом предложении. Выпишите из них глаголы и определите, в какой форме они употреблены (2 лицо, множественное число, повелительное наклонение, будущее время).

Как называются такие предложения? В чем их отличие от двусоставных предложений?

Ответы учащихся:

  1. В предложении есть только один главный член – сказуемое.

  2. Все глаголы данного текста употреблены во 2 лице, множественном числе, будущем времени;

  3. Эти предложения односоставные, в них имеется только один главный член предложения – сказуемое.

Учитель. Такой тип односоставных предложений называется определенно-личными.

Давайте подробнее ознакомимся со структурными особенностями определенно-личных предложений, со способами выражения сказуемого в них.


2.2. Обратимся к таблице (учащиеся заполняют правую часть таблицы) (Слайд 17):


Примеры определенно-личных предложений

Способы выражения сказуемого (часть речи, лицо, число, время, наклонение)

^ 1. Люблю грозу в начале мая…

Глагол, 1 лица, ед.ч., наст. вр., изъявит. наклон.

2. Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?

Глагол 2 лица, ед.ч, наст. вр., изъявит. наклон.

3. Выйдем с тобой побродить в лунном сиянии.

Глагол 1 лица, мн.ч, буд. вр., изъявит. наклон.

4. Выйду, сяду под березой, буду слушать соловья.

Глагол 1 лица, ед. ч., буд. вр., изъявит. наклон.

5.Напиши мне письмецо!

Глагол 2 лица, ед.ч, буд. вр., повелит. накл.


^ Вывод о строении определенно-личных предложений:

  • В о/л предложениях на первое место выдвигается действие, в них не называется человек, производящий действие, но форма глагола указывает, что его производит сам говорящий.

  • Эти предложения очень близки по смыслу двусоставным предложениям, в них можно подставить личные местоимения: Я выйду (предложение 4), Что ты стоишь (предложение 2) и т.д.

  • Данный вид предложений часто встречается в поэтических произведениях, помогая передать состояние души поэта.

Давайте запишем опорную схему определенно-личного предложения, прочитав определение в учебнике. (Слайд 18)


2.3. А теперь выполним задание (Слайд 19): восстановите пословицы, соединив обе части, подчеркните сказуемые, определите, какой формой глагола они выражены.

Зимой волка бойся, а летом мухи.

Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь.

В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.

Ветра в рукавицу не поймаешь.

Летом нагуляешься - зимой наголодаешься.


А

Зимой волка бойся,




1

не поймаешь.

Б

В октябре с солнцем распрощайся,




2

зимой наголодаешься.

В

Ветра в рукавицу




3

с тем и зиму проведешь.

Г

Летом нагуляешься -




4

а летом мухи.

Д

Что в августе соберешь,




5

ближе к печке подбирайся.


^ Как вы понимаете смысл пословицы “Летом нагуляешься - зимой наголодаешься”?

Назовите синонимичную ей по значению пословицу. Запишите эти две пословицы в тетрадь. Какими предложениями представлены эти пословицы? (Определенно-личными). Так как эти пословицы носят обобщающий характер, то такие предложения называются обобщенно-личными.


2.4. Работа в парах.

Составим небольшие инструкции, используя при этом определенно-лич­ные предложения:

- Инструкция по уходу за зонтиком (Слайд 20)

1. Зонт сушите полностью расправленным (открытым).

2. После сушки аккуратно сложите зонтик.

3. Не складывайте и не зачехляйте непросохший зонт, от этого портится ткань и механизм каркаса.

4. Не используйте  растворители для выведения пятен.

5. Используйте зонт в соответствии с инструкцией.

6. Носите зонт в чехле во избежание порчи купола.

7. Применяйте зонт только по назначению.

- Памятка: как разводить костер (Слайд 21)

1. Тщательно выберите место для костра - лучше укрытое от ветра и дождя каким-либо естественным укрытием.

2. Не разводите огонь под кронами или между выходящими на поверхность крупными корнями. Не устраивайте костры среди хвойного сухостоя и молодняка, а также на участках с сухой травой.

3. Располагайте костёр на открытом месте с подветренной стороны от палаток и не ближе трёх-пяти метров от них, чтобы разлетающиеся искры не прожгли ткань.

4. Расчистите участок диаметром метр-полтора от опавших листьев, сухой травы, сучьев и прочего легковоспламеняющегося мусора. Снимите также верхний слой дёрна и обложите выбранную площадку камнями.

5. Соберите дрова, мелкие – на растопку, крупнее – для поддержания костра.

6. Для быстрого розжига огня используйте легковоспламеняющиеся материалы (бересту, сухие мох, траву, свёрнутую в жгут, камыш, веточки, мелкие смолистые щепки и кору хвойных деревьев). Растопку, сложенную пирамидкой, поджигайте непосредственно спичкой, либо предварительно зажжённым кусочком бересты, трутом или “зажигательной палочкой”, дающей большое количество искр.

7. После розжига костра постепенно подкладывайте более толстые прутья и ветки, сначала сухие, затем для подсушивания и более сырые.

8. Внимательно следите за горящим костром, за разлетающимися искрами.

9. После пользования костром залейте угли водой либо забросайте кострище землей.

- Инструкция: как слепить снеговика (Слайд 22)

1. Дождитесь снега

2. Подготовьте старое ведро (шляпу) для головного убора снеговика, морковку для носа, угольки или пуговицы для глаз.

3. Слепите основание снеговика. Для этого скатайте большой шар, затем второй шар поменьше первого и третий – самый маленький.

4. Установите второй шар на первый и третий - на второй.

5. Вместо рук можно использовать палки или еще одни маленькие шары. В руки снеговику дайте метелку или палку.

6. На голову наденьте ведро, вместо носа вставьте морковку, вместо глаз – угольки или большие пуговицы, обозначьте ему рот.


2.5. Самостоятельная работа с текстом “Желуди на подоконнике”.

Измените текст, используя определенно-личные предложения.

^ Я люблю собирать желуди. Дома я их раскладываю на подоконнике, и всю зиму они напоминают мне о любимом уголке природы, где я провожу свое свободное время.

Глядя на них, я представляю, как шумят дубы, будто слышу голоса птиц. Вот сорвался желудь, ударившись о толстую ветку, отскочил куда-то в траву. Мысленно я подхожу к дубу, беру в ладонь теплый желудь, рассматриваю его полированную поверхность и бережно кладу желудь в карман.


^ 3. Подведение итогов урока.

- Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?

- Какие предложения называют определенно-личными?

- Где чаще всего могут использоваться определенно-личные предложения?


^ 4. Оцени свою работу на уроке, как хорошо ты понял(а) материал:

да (понял), частично, нет (не понял).

  1. Я усвоил(а) тему «Определённо – личные предложения».

  2. Я умею находить Определённо – личные предложения в тексте.

  3. Я отличаю этот вид односоставных предложений от других.




1

2

3

Сумма баллов

Оценка

Да – 4 балла

Частично – 2 балла

Нет – 0 баллов

















































  1. ^ Домашнее задание:

Написать (на выбор) одно письмо, поздравление, приглашение другу, родственнику, знакомому, используя определенно-личные предложения.


Приложения

Карточка №1.

Выполнить задание и различить односоставные предложения от двусоставных, отметив это в ваших карточках. Буквой “О” обозначаем односоставные предложения, “Д” – двусоставные.

    1. Шуми, шуми с крутой вершины,

Не умолкай, поток седой. (Баратынский Е.)

2. Приветствую тебя, пустынный уголок… (Пушкин А.С.)

3. Колокольчик однозвучный,

Крик протяжный ямщика,

Зимней степи сумрак скучный,

Саван неба, облака. (Вяземский П.)

  1. Приветствую душой и песнью первый снег. (Вяземский П.)

  2. На море легкий лег туман (Раич С.)

  3. Повеяло прохладой с брега (Раич С.)

  4. Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и золото одетые леса. (Пушкин А.С.)

  1. Сними с полей зимы уборы,

Одень в сиянье свод небес

И в зелень сумрачные горы. (Зайцевский Е.)

  1. Волшебный край, приют цветов,

Страна весны и вдохновенья (Зайцевский Е.)

  1. По дороге зимней скучной

Тройка борзая бежит (Пушкин А.С.)

11. Как хороши, как свежи были розы в моем саду (Мятлев И.)

12. Шёпот, робкое дыхание,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья,

Свет ночной, ночные тени,

Тени без конца,

Ряд волшебных изменений

Милого лица,

В дымных тучках пурпур розы,

Отблеск янтаря,

И лобзания, и слёзы,

И заря, заря!.. (Фет А.А.)


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12







































Карточка №2

Рецепт ухи:

    1. В подсоленный кипяток положите нарезанный кубиками картофель, соломкой нарезанные морковь и петрушку, мелко нарезанный лук.

    2. Прокипятите 10—15 мин на умеренном огне до полуготовности картофеля.

    3. Заложите все пряности, кроме укропа и части порея, а через 3 мин – нарезанную крупными кусками рыбу.

    4. Варите еще 8 мин на умеренном огне. При необходимости досолите.

    5. За минуту до готовности засыпьте укроп, лук-порей.

Приятного аппетита!

Задание: Прочтите текст, найдите грамматическую основу в каждом предложении. Выпишите из них глаголы и определите, в какой форме они употреблены.

Как называются такие предложения? В чем их отличие от двусоставных предложений?


Карточка №3.

Заполните правую часть таблицы


Примеры определенно-личных предложений

Способы выражения сказуемого (часть речи, лицо, число, время, наклонение)

1. Люблю грозу в начале мая…




^ 2. Что стоишь, качаясь, тонкая рябина?




3. Выйдем с тобой побродить в лунном сиянии.




4. Выйду, сяду под березой, буду слушать соловья.




5.Напиши мне письмецо!






Карточка №4.

Восстановите пословицы, соединив обе части, подчеркните сказуемые, определите, какой формой глагола они выражены.

Зимой волка бойся, а летом мухи.

Что в августе соберешь, с тем и зиму проведешь.

В октябре с солнцем распрощайся, ближе к печке подбирайся.

Ветра в рукавицу не поймаешь.

Летом нагуляешься - зимой наголодаешься.


А

Зимой волка бойся,




1

не поймаешь.

Б

В октябре с солнцем распрощайся,




2

зимой наголодаешься.

В

Ветра в рукавицу




3

с тем и зиму проведешь.

Г

Летом нагуляешься -




4

а летом мухи.

Д

Что в августе соберешь,




5

ближе к печке подбирайся.



Карточка №5.

Составьте (на выбор) небольшие инструкции, используя при этом определенно-личные предложения:


- Инструкция по уходу за зонтиком

Слова для справок:

Сушить зонт, аккуратно сложить, не складывать непросохший зонт, не использовать растворители, носить в чехле, применять по назначению


- Памятка: как разводить костер

Слова для справок:

Выбрать место, не разводить костер, расчистить участок, собрать дрова, использовать для розжига, поджигать спичками, следить за искрами, залить водой, забросать землей.


- Инструкция: как слепить снеговика.

Слова для справок:

Снег, ведро, морковка, угольки, шар, палка, метелка, нос, глаза, рот


Карточка №6. Самостоятельная работа с текстом “Желуди на подоконнике”.

Измените текст, используя определенно-личные предложения.

^ Я люблю собирать желуди. Дома я их раскладываю на подоконнике, и всю зиму они напоминают мне о любимом уголке природы, где я провожу свое свободное время.

Глядя на них, я представляю, как шумят дубы, будто слышу голоса птиц. Вот сорвался желудь, ударившись о толстую ветку, отскочил куда-то в траву. Мысленно я подхожу к дубу, беру в ладонь теплый желудь, рассматриваю его полированную поверхность и бережно кладу желудь в карман.


Карточка №7.

Оцени свою работу на уроке, как хорошо ты понял(а) материал:

да (понял) (4 балла), частично (2 балла), нет (не понял) (0 баллов).


№ п/п

Вопросы

Балл

1

Я усвоил(а) тему «Определённо – личные предложения»




2

Я умею находить определённо – личные предложения в тексте




3

Я отличаю этот вид односоставных предложений от других




Всего





Народные приметы:

Небо затянуло тучами — потеплеет.

Зимой сухо и холодно, летом сухо и жарко.

Зимой много больших сосулек — к урожаю овощей.

Беловатый круг около Солнца — знак бури.

Гром зимою — к сильным морозам, молния — к буре.

Иней на деревьях — к морозу, туман - к оттепели.

Рано затает— скоро не растает.

Много грибов уродилось — быть войне.