asyan.org
добавить свой файл
1

Тема: Число 10. Записывание числа 10 двумя цифрами. Повторение изученного материала.

Цели: Ознакомить с образованием числа 10, записью числа 10 двумя цифрами; учить сравнивать числа, вычислять выражения на сложение в пределах 9, закреплять знания состава числа 9;

развивать логическое мышление, воспитывать желание учиться, учить математику.


Оборудование: Цифры, счетный материал, предметные картинки, таблицы, видеоматериал.


^ Ход урока:


І. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.


ІІ. Контроль, коррекция и закрепление знаний.

  1. Слово учителя:

Мы только начали изучать математику, но уже много чего знаем: умеем записать однозначное число цифрами до 10, сравнивать, отнимать, складывать, знаем состав чисел, знакомы с геометрическими фигурами.

Сегодня мы познакомимся с числом 10 и закрепим ранее изученный материал.

  1. ^ Определение цели.

Помогут нам провести этот урок чудесные прямоугольники, которые вы видите на доске. Каждый прямоугольник – это маленькая частица урока. Выполнив задание, мы прочитаем мудрые слова о царице наук – математике.

Дорогу нам покажет волшебный мешочек. Какую цифру вытащите из мешочка, такое задание и откроем.


+
^ Задание на повторение.


Д

№3

-





№2

№1




№6

№5



Т

№4



Тесты ( № 4 )

  1. Какая фигура будет следующей?




  1. 2) 3)




  1. Какие числа пропущены?

1 2 3 . 5 . 7 8 . 10

  1. 4, 6, 9 2) 4, 6 3) 6, 9

3) Верна ли запись?

3 > 5

  1. да 2) нет

4) Заполни окошко

- 1 = 4

1) 3 2) 6 3) 5

5) Какой знак верен?

2 4 = 6

  1. + 2) –



Физминутка "ЕЛКА"


Математический диктант (№3)

Запиши число предшествующее 6. ( 5)

Запиши соседей числа 8. (7,9)

Запиши ответ примера 3+1. (4)

Запиши цифру, которая при счете обозначает второе число (2)

Запиши число, которое больше 5, но меньше 7 (6)

Дополни ряд чисел 1, 3, 8, 10



^ 9
Состав числа 9 ( №6)



2

3

4



^ Физминутка "РОБОТ"


Изучение нового (№ 5)

Просмотр фрагмента учебного фильма о числе 10.


Работа с учебником (№1)

Посчитайте пчелок на рисунке. Сколько их вверху? (6). А внизу? (4)

Сколько всего пчелок? (10). Сколько пчелок слева? (5). А справа? (5). А всего? (10). Сколько пальцев на руке? (5). А на двух руках? (10).

Вывод: какое число мы выучили на уроке? Запомните, 10 – двузначное число. Для его записи нужны 2 цифры 1 и 0.


Решение примеров (№2)

5+5= 10 9+1=10

6+4=10 8+2=10

3+7=10


Итог урока

Мы правильно выполнили все задания. Нам открылись слова, которые принадлежат ученому Ломоносову:


МАТЕМАТИКА

УМ В ПОРЯДОК ПРИВОДИТ





Старательно учитесь и математика откроет вам все свои тайны.