asyan.org
добавить свой файл
1

Орлова Майя Трофимовна

Практический психолог

Одесской специализированной школы № 86


Тема: «Личность»


Тренинг для подростков 12 – 16 лет. 1ч. 30 мин.


Цель: Сформировать определённое представление о понятии «Личность» как в общечеловеческом значении, так и в психологическом, развивать самопознание, умение анализировать и определять психологические характеристики.


__________________________________________________________________

№ Вид работы Ориентировочная

Ресурсное

п/п продолжительность, обеспечение

мин.

__________________________________________________________________

1. Приветствие 5 мин.


2. Правила работы группы 10 мин. Флип-чарт, плакат

с правилами

работы

3. Дискуссия на тему «Что такое личность?» 20 мин. информационные

материалы.


4. Игра «Стражники» 10 мин.


5. Рассуждение на тему: «Какие личности

вызывают у меня уважение?» 20мин.


6. Игра «Поменяйтесь местами» 15 мин.


7.Обратная связь 10 мин.

__________________________________________________________________


Тема: «Личность»

Тренинг для подростков 12 – 16 лет. 1ч. 30 м.


Цель: Сформировать определённое представление о понятии «Личность» как в общечеловеческом значении, так и в психологическом, развивать самопознание, умение анализировать и определять психологические характеристики.

^

План занятия.


1. Приветствие (5 мин.)

2. Правила работы группы (10 мин.)

3. Дискуссия на тему «Что такое личность?» (20 мин.)

4. Игра «Стражники» (10 мин.)

5. Рассуждение на тему: «Какие личности вызывают у меня уважение?» (20м.)

6. Игра «Поменяйтесь местами» (15 мин.)

7. Обратная связь (10 мин.)

1.Приветствие (5 мин.)

Цель: Закрепить в памяти имена участников , дать возможность проявить свою индивидуальность.

Ход упражнения

Участники группы садятся в круг. Каждый по очереди называет своё имя , сопровождая это каким-либо движением рук , ног или тела.


^ 2. Правила работы группы. (10 мин.)

Тренер обращается к группе с вопросом: «Для чего в нашей жизни существуют разные правила?»

После ответов участников он предлагает принять правила работы группы, которые записываются на плакате «Правила тренинга».


^ 3. Лекция – дискуссия на тему: « Что такое личность?» (20 мин.)

Индивид. Личность. Индивидуальность.

Чаще всего обнаруживается, что большинство подростков считают лич - ностью какого-то неординарного, необычного человека , наделённого какими-то особенными качествами. Быть личностью, по мнению большинства подростков, может быть далеко не каждый.

Такая точка зрения в нашем обществе распространена не только среди детей и подростков. Так считают многие взрослые. Однако такая ситуация является абсолютно нормальной и правильной, потому что имеется в виду скорее общекультурное, распространённое мнение, что для человека называться личностью – это что-то выстраданное, заслуженное, достойное его поступков. Но личностью является каждый человек, родившийся в социуме, культуре.

Здесь необходимо ввести понятия: индивид, личность, индивидуальность.

Индивид – живая единица, только что рождённый ребёнок, особь, принад - лежащая к человеческому виду. Индивид ещё не является личностью.

Личность, в свою очередь, совокупность человеческих признаков, индивидуально-типологических черт, плюс социально приобретённые формы поведения. Период формирования личности проходит от 3х до 5 – 6 лет. Эти границы являются сугубо индивидуальными для каждого, однако впервые мы можем говорить о формировании личности, когда ребёнок выделяет себя из коллектива и говорит: “Я. Я сам”.

Индивидуальность же – это то , что отличает каждого их нас друг от друга. Это та неповторимая совокупность, сочетаемость различных черт , качеств , характеристик , особенностей , вкусов , которые в определённых соотношениях , оттенках существуют в каждом из нас.Это наша неповторимость, наш стиль, изюминка каждого человека. Ведь именно благодаря индивидуальности мы можем говорить , что второго, такого как я, больше нет. Необходимо, в ходе обсуждения данной темы дать почувствовать каждому участнику группы свою уникальность , неповторимость, особенность , а так же обратить внимание на важность развития в себе своей индивидуальности.


  1. ^ Игра «Стражники» (10 мин.)


Цель: развитие внимания и быстроты реакции.


Ход игры.

Все участники располагаются по кругу: одни сидят по кругу на стульях – это «узники»; другие стоят за ними – это «стражники». Один стул остаётся пустым. Стражник, стоящий за этим стулом, показывает взглядом какому-то узнику перейти на этот стул , но его стражник должен успеть остановить. Но пока охраняемый не встанет, стражнику нельзя его останавливать. Если стражник нарушил правило, он меняется местами со стражником , у которого нет охраняемого.


^ 5. Рассуждение на тему: «Какие личности вызывают у меня уважение?» (20м.)


Цель: Дать возможность участникам высказать свои мнения и суждения по указанной теме.


  1. ^ Игра «Поменяйтесь местами» (15 мин.)


Цель: дать выход каким-то более или менее бурным, эмоциональным проявлениям.

Ход игры

Все участники сидят по кругу. Один стул убирается, и один игрок стоит в середине круга. Он должен назвать какое-то качество своего внешнего вида, либо характера, либо любое другое, которое присутствует и в нём , и у других участников игры , и сказать , например : «Поменяйтесь местами те, у кого карие глаза».


^ 7. Обратная связь (10 мин.)


Цель: Обменятся впечатлениями, подвести итоги занятия.


Ход упражнения

Стать в круг, взяться за руки, и передать «улыбку по кругу» : каждый участник поворачивается к своему соседу справа или слева и пожелав ему что-то приятное, улыбается. Тот делает тоже самое следующему участнику и т.д.


Список использованной литературы:


1. Модуль «Спілкуємось та діємо». (О. Безпалько, В. Гончарова, І. Авдєєва, Ж. Савич).

Навчально –методичний посібник, Київ, „Міленіум” 2002 р.

2. Ю. Б. Свириденко, А. П. Орлов „Неформальная школа развития”

Одесса, „Астропринт” 2001


3. Психологічна підтримка творчості учня / Упоряд. О. Главник, В. Зоц. – К.: Шкільний світ, 2003.


4. К. Фопель «Как научить детей сотрудничать?». Москва «Генезис», 2003 г.