asyan.org
добавить свой файл
1

Урок-сказка по русскому языку в 4 классе

Тема: Склонение имен существительных

Цели: Закреплять умение осознавать изученные орфограммы и проверять их написание. Анализируя слова, учить детей доказывать, обосновывать правильность грамматических характеристик (число, род, склонение, падеж). Развивать навыки мышления, повышать эмоциональную активность. На примерах сказочных героев воспитывать такие качества как доброта, отзывчивость, чуткость, храбрость.

Тип урока: Развитие познавательной деятельности.

Оборудование: Иллюстрации: море с рыбами, лес, избушка, Баба-Яга, Змей Горыныч, сигналы.

Ход урока.

^ 1.СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА.

В некотором царстве, в тридевятом государстве жили-были три склонения. Жили дружно, не тужили. Но однажды случилось несчастье. Налетел сильный ветер, выворачивающий с корнями вековые деревья. Надвинулись черные тучи. Все покрылось непроглядной мглой. И вот на горизонте появился Змей Горыныч о трех головах и завоевал государство трех склонений. Наша задача – за урок обезглавить Змея Горыныча и освободить государство трех склонений.

2.КАЛЛИГРАФИЧЕСКАЯ МИНУТКА. Испытание 1.

-Садимся в лодку и плывем по реке «Чистописание» гггг с ее обрывистыми берегами ртр река, берега, поток.

3.РАБОТА НАД МАТЕРИАЛОМ УРОКА. Испытание 2.

- На нашем пути появилось «Словарное море», охраняемое Черномором. Он поставил перед нами трудновыполнимое условие: отгадать названия рыб, живущих в его владениях. Определить род существительных.

Ещл (м.р.), тасвдари (ж.р.), ньоку (м.р.), мбрискул (ж.р.)

- Посмотрите, море расступилось. А на берегу нас ждут новые испытания.

Испытание 3.

- Перед нами непроходимой стеной вырос странный лес. Пробраться через него сможет лишь тот, кто составные части слова соберет и запишет эти слова.

ит по дар ок ый и оч н к ек

(дар, подарки, подарочный, подари, подарит, дари, подарок, подарочек)

- Лес расступился. А за лесом в поле караулил Жар-птицу Иванушка. Он решил нам помочь. (Дети читают слова).

Испытание 4.

Ночь настала, месяц всходит.

Поле все Иван обходит.

Звезды на небе считает,

Да краюшку уплетает.

- Выпишите из текста имена существительные и определите род, число, падеж.

Испытание 5.

Физкультминутка.

- Ребята, вы уже утомились, я считаю, что нам нужно отдохнуть. Как раз на опушке я вижу избушку Бабы Яги. Повеселим Бабушку Ягушку. (Песня «Улыбка»).

- Баба Яга оказалась доброй и подарила нам ступу. Она не простая, а с заданием.

Испытание 6.

- Если запишите предложения и разберете их по членам предложения, определите род, число и падеж имен существительных, то ступа доставит вас к государству трех склонений.

Косые лучи солнца осветят унылую степь. Над курганами плывут легкие облака. Облака укажут путь к замку (по рядам).

- Вот мы и у цели! Ребята, спасайте быстрее государство трех склонений.

Испытание 7.

- Кто расскажет, какие имена существительные живут в 1 склонении? Во втором склонении? В третьем склонении? Все три головы отпали.

- Молодцы, ребята, избавили вы государство трех склонений от Змея Горыныча. Проверим ваши знания. Определите склонение.

Удивительный мир сказок!

Животные обладают даром речи.

Добрые волшебницы и злые ведьмы.

Но сказка таит в себе черты подлинной жизни.

Сказка – это торжество народной мудрости, храбрости, честности.

4.ИТОГ УРОКА.

- Чем занимались на уроке?

5.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.

Записать скороговорку, определить склонение.