asyan.org
добавить свой файл
1
n=Ночью наши дети спят. Ночью спят все наши дети. А не наши дети не спят. Эти дети не наши дети~sz=45668;pg=1;te=Цель: учить предугадывать содержание текста,отвечать на небуквальные вопросы,задавать буквальные вопросы~cat=~t=Урок~!~
ТЕМА: В.Сухомлинский.Дуб под окном.

ЦЕЛЬ: учить предугадывать содержание текста,отвечать на небуквальные вопросы,задавать буквальные вопросы;

развивать речь,критическое мышление,технику чтения;

воспитывать любовь к природе,бережное отношение к ней.

ОБОРУДОВАНИЕ:раздаточные тексты,виды деревьев,листьев(картинки),плакат «Охрана природы»,таблицы на внимание,рамка Феоктистова.

МЕТОДЫ: работа в группах, предугадывание текста, интервью.

ТИП УРОКА: изучение нового

ХОД УРОКА

I.Орг.часть.Тема и цель урока.

Эмоциональный настрой:

Ладошка кладошке-улыбки немножко,

Смотрите друг другу в глаза.

Держитесь покрепче и всем станет легче.

Сумеем прогнать силы зла.

II.Подготовительные упражнения

1. Задания на внимание:

1) Дети читают 5 секунд, найти слово «кот»;

КОНЬ

КРОТ

КИТ

КЛАСС

КРУГ

КОТ

КЛАД

КУСТ

КЛЮЧ



2) Наши дети ночью спят… (на таблице отдельные слова показывают жестами)

^ Ночью наши дети спят.

Ночью спят все наши дети.

А не наши дети не спят.

Эти дети не наши дети.


2.Скороговорка:

(на доске дети читают хором)

^ Все бобры добры для своих бобрят.

(рассказывают по одному, постепенно ускоряя темп)

III. Актуализация опорных знаний.

1.Вступительная беседа:

-Какие деревья растут у нас возле школы?

-С какого дерева листик?

-Какое дерево на картинке?

-Кто уже сажал дерево,какое и где?

-Можно ли ломать ветки?Почему?

-Зачем нам деревья?

-Как нужно относиться к зеленым насаждениям?

2.Предугадывание текста.

На доске выражения из текста читает учитель:

^ Лесник построил до

посадил дуб

разросся,закрыл окно

срубите дуб

будем переносить

Учитель: Составьте по данным выражениям свой рассказ в группах. Распределитесь на три группы, кто-то прочитает правила работы в группе. Вам даётся время 5 минут (под музыку).

Каждая группа представляет свой рассказ.

Учитель: Спасибо. Сели на свои места

3. Словарная работа: развесистый (на доске)

- Какая это часть речи? Составьте словосочетание с именем существительным (развесистый дуб)

Учитель: Развесистый – значит дерево с широкой кроной, густыми длинными ветками

ІV. Усвоение нового материала

1.Учитель читает текст В.Сухомлинского

-Что совпало с вашим рассказом?

-Какая концовка вам больше нравится?

2.Двигательная разминка под музыку «Солнышко лучистое»

3. Учитель раздает тексты

Самостоятельное чтение текста,продумывание вопросов по содержанию.Выборочное чтение с рамкой Феоктистова.

- Какой дом построил лесник?

- Как внучка попросила дедушку?

- Что ответил ей лесник?

4.Небуквальные вопросы.

- Почему лесник пожалел дуб?

Учитель:

-Дайте характеристику леснику,внучке?

-Какова основная мысль текста?

5.Чтение с засечкой.

- Сколько слов прочитал каждый за минуту?

V. Размышление

1. Учитель: сядьте по группам, возьмите с собой таблицы самооценки.

Задание группам:

1)Нарисовать плакат «Береги природу»

2)Составить интервью корреспондента с внучкой.

3)ЭСЕ «Охрана природы».

Время 5 минут под музыку.

2. Группы презентуют свои задания.

VI. Итог. Самооценка.( по таблице)



Самооценка

Баллы

1

Я участвовал в исследовательской работе




2

Я работал в паре с товарищем




3

Я делал выводы




4

Я принимал активное участие в играх




5

Я придерживался правил работы в группе




6

Оценка моей работы товарищами






(самая высокая оценка за каждый пункт – 2 балла)

Учитель вручает орден сотрудничества лучшей подгруппе.

Учитель: Сели на свои места

- Что понравилось больше всего на уроке, запомнилось?

Д.З:Напишите сочинение «эсе»

«Какие чувства,мысли возникли на уроке?Что не успел сказать?»


УРОК ЧТЕНИЯ

В 3 КЛАССЕ


ОШ №8

учитель начальных классов

Михайленко Л. А.