asyan.org
добавить свой файл
1

Тема урока: Внутреннее строение и процессы жизнедеятельности

речного рака. СЛАЙД 1


Цели: - изучить особенности внутреннего строения, жизнедеятельности,

размножения представителей класса Ракообразные, определить

прогрессивные черты в развитии представителей типа

Членистоногие;

- развивать у учащихся логическое мышление; формировать

умение сравнивать объекты и на основе этого делать выводы;

учить использованию различных источников информации с целью

формирования познавательной компетентности; учить определять

и оценивать уровень своих знаний; развивать мышление,

аналитические способности;

- воспитывать бережное отношение к природе.


^ Тип урока: комбинированный


Оборудование: учебник Т.И. Базанова «Биология», таблицы, раздаточный

материал (сравнительная таблица типов

нервной системы животных, блок-схема «Многоклеточные

животные»), дидактический материал (карточка учёта

работы учащихся на уроке, карточка актуализации знаний,

карточка для закрепления нового материала), ноутбук,

диапроектор, медиадоска, коллекция слайдов.


Ход урока:


І. Организационно-мотивационный момент.


Тема нашего урока: «Внутреннее строение и процессы жизнедеятельности речного рака». Она взаимосвязана с предыдущей темой и является её логическим продолжением.

Знакомство с задачами и организацией урока.

Постановка ^ ПРОБЛЕМНОГО ВОПРОСА: Каковы прогрессивные черты в

развитии представителей типа Членистоногие? СЛАЙД 2.


ІІ. Актуализация опорных знаний.


Учитель предлагает учащимся работу с карточкой №1 (Проверка домашнего задания). Проверка через СЛАЙД 3 (учащиеся озвучивают свои записи).


ІІІ. Изучение нового материала.



  1. Используя МЕДИАДОСКУ, даются схемы строения дыхательной, кровеносной, пищеварительной систем речного рака. С помощью учебника учащиеся углубляют свои знания (работа учащихся по рядам). Материал о строении выделительной системы учащиеся находят в учебнике одновременно с материалом о пищеварительной системе. СЛАЙД 4.

  2. ^ Эвристическая беседа по вопросам:

а) Охарактеризуйте строение и работу жабр.

б) Как происходит кровообращение у рака.

в) Как питается рак.

г) Каковы особенности строения систем органов речного рака.

3. Обратимся к сравнительной таблице типов нервных систем. СЛАЙД 5.

Используя учебник и блок-схему «Многоклеточные животные», определите и подпишите составные части нервной системы и органов чувств на предложенной схеме-таблице. (самопроверка)^ СЛАЙД 6, 7.

4. Как размножаются раки? Учащиеся самостоятельно находят в тексте учебника ответы на вопросы:

- Какое оплодотворение у речного рака?

- Какое развитие у речного рака?


5. ПЯТИМИНУТКА (эмоционально-познавательная).

^ Работа в парах: учащиеся работают с карточкой №2 (Пятиминутка).

Самопроверка с использованием СЛАЙДА 8 с дополнительной информацией о представителях типа Членистоногие.


ІV. Систематизация и закрепление знаний учащихся.


  1. Учащимся предлагается снова вернуться к блок-схеме «Многоклеточные животные» и ещё раз закрепить материал об особенностях внутреннего строения речного рака.

(Ответы на вопросы к таблице учащиеся зачитывают под руководством учителя).

  1. Контроль полученных знаний.

Учащиеся работают с карточкой №3 (Особенности организации речного рака). Самопроверка – СЛАЙД 9.

  1. Решение проблемного вопроса: Можно ли считать представителей типа Членистоногие более высокоорганизованными организмами по сравнению с изученными животными? СЛАЙД 10.

Работа учащихся на основе блок-схемы «Многоклеточные животные» с вопросами: - сходство и различие членистоногих животных и кольчатых червей. Обсуждение ответов вместе с учителем.

4. Учитель раздаёт, а учащиеся дома вклеивают в рабочую тетрадь готовый материал (Прогрессивные черты членистоногих животных по сравнению с кольчатыми червями).


^ V. Итог урока.


Таким образом, сегодня на уроке мы изучили особенности внутреннего строения и процессов жизнедеятельности речного рака, ответили на поставленный проблемный вопрос в начале урока; выяснили, что представители членистоногих имеют более прогрессивные черты развития по сравнению с кольчатыми червями.


^ Задаётся Д/З : параграф 20 (учить), индивидуальные сообщения

о разнообразии ракообразных животных. СЛАЙД 11.


На следующем уроке вы познакомитесь с разнообразием ракообразных животных, их ролью в экосистемах. Для пробуждения интереса вам предлагается дополнительный видеоматериал. (ВИДЕОМАТЕРИАЛ).

СЛАЙД 12.

Собрать карточки учета работы на уроке для проверки учителем.


Спасибо за урок!


Материалы к уроку по теме:


^ «ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ И

ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РЕЧНОГО РАКА»


  1. класс



5 декабря 2011 года


Карточка учёта работы на уроке по теме:

«Внутреннее строение и процессы жизнедеятельности речного рака»


ученика(цы) 8-Б класса_____________________________________________



^ Виды работы на уроке

Самооценка

учащегося

Оценка

учителя

  1. Работа с заданием карточки №1.

Проверка домашнего задания.

Максимально – 10 баллов







  1. Работа по сравнительной таблице типов нервных систем животных.

Максимально – 2 балла







  1. ^ Работа с материалом карточки №3

«Особенности организации речного рака».

Максимально – 10 баллов







^ ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ

Максимально – 22 балла








ОЦЕНКА за урок__________


Карточка учёта работы на уроке по теме:

«Внутреннее строение и процессы жизнедеятельности речного рака»


ученика(цы) 8-Б класса_____________________________________________



^ Виды работы на уроке

Самооценка

учащегося

Оценка

учителя

  1. Работа с заданием карточки №1.

Проверка домашнего задания.

Максимально – 10 баллов







  1. Работа по сравнительной таблице типов нервных систем животных.

Максимально – 2 балла







  1. ^ Работа с материалом карточки №3

«Особенности организации речного рака».

Максимально – 10 баллов







^ ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ

Максимально – 22 балла








ОЦЕНКА за урок__________


Карточка №1


Задание №1. Выберите из каждого теста один правильный ответ.


Вопрос 1. У речного рака ходильных ног:

а) 2 пары б) 3 пары в) 4 пары г) 5 пар

Вопрос 2. Тело речного рака расчленено на отделы:

а) голову, грудь, брюшко б) головогрудь и брюшко в) голову, брюшко

Вопрос 3. У рака имеется усиков:

а) 1 пара б) 2 пары в) отсутствуют

Вопрос 4. .Речные раки плавают при помощи:

а) клешней б) хвостового плавника в) ходильных ног


Максимально – 2 балла

Задание №2. Заполните таблицу.


Особенности внешнего строения речного рака

Признаки

Особенности

Форма тела




Покров тела




Отделы тела




Органы головогруди




Конечности на брюшке





Максимально5 баллов


Задание №3. Систематика речного рака:


Царство _____________________________

Надтип ______________________________

Тип _________________________________

Класс _______________________________

Род _________________________________

Вид _________________________________

Максимально3 балла


ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО БАЛЛОВ______________


Карточка №2


Известно, что американский омар живёт 50 лет, пальмовый вор – в 10 раз меньше. Продолжительность жизни мохнаторукого краба на 2 года больше, чем пальмового вора. Креветка живёт на 1 год меньше, а речной рак – в 4 раза дольше, чем пальмовый вор. Возраст лангуста равняется разнице между продолжительностью жизни речного рака и пальмового вора.

Продолжительность жизни ракообразных.

Животные

Продолжительность жизни

Американский омар




Речной рак




Лангуст




Мохнаторукий краб




Пальмовый вор




Креветка






Карточка №3


Вставьте пропущенные слова.

Особенности организации ракообразных.

Ракообразные – это членистоногие, приспособленные к жизни в воде, органами дыхания которых являются _____________. Они имеют две пары усиков. Органы выделения –________________________. Тело сегментировано, разделено на отделы: _________________и_____________. Животные имеют четыре пары ходильных ног. Основу покрова тела составляет _______________, который выполняет защитную функцию. Пищеварительная система состоит из ротовой полости, глотки, пищевода, желудка и кишечника, которые заканчиваются анальным отверстием. У речного рака желудок состоит из двух отделов. Кровеносная система ___________________типа. Центральная нервная система состоит из _______________________кольца и ______________нервной цепочки. Органы чувств развиты хорошо. Зрение у раков _____________________. Оплодотворение ________________________.


Максимально10 баллов.


Карточка №4


Черты сходства членистоногих и кольчатых червей:

  • Тело кольчатых червей, тело членистоногих состоит из отдельных последовательно расположенных колец – сегментов.

  • Наличие брюшной нервной цепочки.

  • Наличие кровеносной системы. Сходство членистоногих с кольчатыми червями свидетельствует об их родстве и происхождении от древних кольчатых червей.


Прогрессивные черты членистоногих:

  • У них в процессе исторического развития появились отделы тела.

  • Конечности состоят из нескольких соединённых между собой и последовательно расположенных участков – члеников.

  • Хитиновый покров или внешний скелет.

  • Более сложная нервная система и органы чувств, органы дыхания.



Карточка №4


Черты сходства членистоногих и кольчатых червей:

  • Тело кольчатых червей, тело членистоногих состоит из отдельных последовательно расположенных колец – сегментов.

  • Наличие брюшной нервной цепочки.

  • Наличие кровеносной системы. Сходство членистоногих с кольчатыми червями свидетельствует об их родстве и происхождении от древних кольчатых червей.


Прогрессивные черты членистоногих:

  • У них в процессе исторического развития появились отделы тела.

  • Конечности состоят из нескольких соединённых между собой и последовательно расположенных участков – члеников.

  • Хитиновый покров или внешний скелет.

  • Более сложная нервная система и органы чувств, органы дыхания.



Конкурс «УЧИТЕЛЬ ГОДА - 2012»


Тема урока:


«ВНУТРЕННЕЕ СТРОЕНИЕ И ПРОЦЕССЫ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕЧНОГО РАКА»


8 класс


Учитель: Васильджагаз Н.В.


г. Мариуполь


5 декабря 2011 года