asyan.org
добавить свой файл
1

Міністерство освіти і науки, молоді та спорту України

Комунальний вищий навчальний заклад

«Бериславський педагогічний коледж»

Херсонської обласної ради


План-конспект відкритого заняття на тему:

«Робочий день студента»


Викладач іноземної філології Рогова Є. С.


Розглянуто і схвалено на засіданні предметної (циклової) комісії викладачів іноземної філології

Протокол № 6 від 19.01.2012 року

Голова комісії___________Рогова І. Я.


2012р

Тема: Робочий день студента.


Мета: формувати лексичні навички за новою темою; ознайомити з відмінюванням та вживанням модальних дієслів у теперішньому часі; вчити використовувати лексичний та граматичний матеріал під час розповіді про свій робочий день; удосконалювати навички аналітичного читання, усного монологічного та діалогічного мовлення; розвивати навички аудіювання; розвивати логічне мислення, спостережливість та кмітливість; виховувати увагу, уміння чітко виконувати інструкції викладача.


^ Тип уроку: інтегрований урок формування мовленнєвих навичок користування мовним матеріалом


Методи: презентації матеріалу, пояснення та вправляння на рівні тренування


Обладнання: тематичні картки «Сім’я», комп’ютер, мультимедійна презентація.


Література: Камянова Т. DEUTSCH. Практический курс немецкого языка. М.: Издательство «Дом Славянской Книги», 2005г. – 384с


^ Хід заняття

  1. Організаційна частина




  1. Бесіда з черговим та студентами

Welcher Tag ist heute?

Welcher Monat ist heute?

Welche Jahreszeit ist heute?

Wie sind ihre Nahmen?

Was machen die Kinder im Winter?

Wie ist das Wetter heute?

Regnet/schneit es heute?


  1. ^ Фонетична зарядка (мультимедійна презентація «Фонетична зарядка»)

Ich male ein Bild,

ein schönes Bild,

ich male mir den Winter.

Weiß ist das Land,

schwarz ist der Baum,

grau ist der Himmel dahinter…( Josef Guggenmos)


  1. ^ Основна частина




  1. Перевірка домашнього завдання. Відмінювання дієслів у теперішньому часі.

T: Fill in the table.



I Variante




fahren

nehmen

schlafen

Ich










Du










Er










Wir










Ihr










Sie










II Variante




sprechen

lesen

sehen

Ich










Du










Er










Wir










Ihr










Sie













  1. ^ Повідомлення теми і мети уроку.

Today we are going to speak about your working day.


  1. Опрацювання лексики за мультимедійною презентацією («Лексика»).


А. Презентація та фонетичне опрацювання лексики

T: Look at the pictures and say what do these words and expressions mean.

der Arbeitstag – working day

der Wecker – an alarm clock

der Wecker rasselt - an alarm clock rings

sich wecken – to wake up

aufstehen – to get up

das Bett machen – to make the bed

Morgengymnastik machen/ turnen – to do morning exercises

regelmäßig - regulaly

ins Badezimmer gehen – to go to the bathroom

sich waschen - to wash oneself

die Zähne putzen – to brush one’s teeth

sich abtrocknen - to dry on a towel

sich kämmen - to comb one's hair

sich anziehen -to dress oneself

an den Tisch setzen – to sit at the table

frühstücken - to have breakfast

eine Tasse Kaffee mit Milch trinken – to drink coffee with milk

das Brot mit Butter und Wurst essen – Brot mit Butter und Wurst essen

in die Schule gehen – to go to school

täglich – a day

das Lieblingsfach,-fächer - favourite subject

nach Hause gehen - to go home

nach Hause zurückkehren - to come back home

zu Fuß gehen – to go on foot

die Einkäufe machen – to do shopping

meiner Mutter beim Haushalt helfen - to help my mother about the house

meine Hausaufgaben machen - to do homework

das Buch lesen - to read the book

fernsehen - to watch TV

Musik hören - to listen to music

duschen - to take a shower

zu Bett gehen - to go to bed

^ Б. Активізація вживання нової лексики:

T: Answer the questions / Beantworten sie die Fragen.

Beginnt dein Arbeitstag früh?

Um wie viel Uhr stehest du auf?

Hast du der Weck?

Rasselt dein Weck am Morgen?

Wer weckt dir?

Wann stehst du auf?

Was machst du am Morgen?

Ich mache Morgengymnastik, wasche mich, putze mir die Zähne und trockne mich ab, nicht wahr?

Machst du das Bett?

Turnst du regelmäßig jeder Morgen?

Gingst du ins Badezimmer?

Wäschst du dich am Morgen?

Putzest du die Zähne am Morgen?

Trocknest du dich ab?

Kämmst du dich?

Ziehst du dich an?

Setzt du dich an den Tisch?

Um wie viel Uhr frühstückst du?

Um wie viel Uhr gehst du in die Schule?

Trinkst du eine Tasse Kaffee mit Milch am Morgen?

Isst du Brot mit Butter und Wurst?

Wann gehst du in die Schule?

Wann bist du in die Schule?

Wann beginnt der Unterricht?

Wie viel Stunden hast du täglich?

Wie sind deine Lieblingsfächer?

Wann kehrst du nach Hause zurück?

Gehen sie zu Fuß?

Machst du die Einkäufe?

Hilfst du deiner Mutter beim Haushalt?

Wann beginnst du deine Hausaufgaben zu machen?

Liest du am Abend?

Siehst du fern?

Hörst du Musik?

Duschst du dich am Abend?

Was machst du am Abend?

(Am Abend lese ich die Bücher oder sehe fern.)

Um wie viel Uhr gehest du zu Bett?


  1. Аудіювання діалогів у виконанні студентів ІІІ курсу про робочий день. Бесіда за прослуханим.

а) презентація діалогу

  • Guten Morgen.

  • Morgen.

  • Kann ich dich sagen?

  • Ja, bitte.

  • Wie heißt du?

  • Ich heiße …

  • Wie ist deine Familienahme?

  • Meine Familienahme ist …

  • Wo wohnst du?

  • Ich wohne in Berislaw.

  • Beginnt dein Arbeitstag früh?

  • Ja, er beginnt früh.

  • Um wie viel Uhr stehest du auf?

  • Ich stehe um 6 Uhr?

  • Wer weckt dich?

  • Meine Mutter weckt mich.

  • Was machst du am Morgen?

  • Ich mache Morgengymnastik, wasche mich, putze mir die Zähne und trockne mich ab.

  • Turnest du regelmäßig jeder Morgen?

  • Ja, ich turne regelmäßig jeden Morgen.

  • Um wie viel Uhr frühstückst du?

  • Um Viertel nach 7 frühstücke ich.

  • Um wie viel Uhr gehest du in die Schule?

  • Ich gehe in die Schule um Viertel vor 8.

  • Wann bist du in die Schule?

  • Ich bin in die Schule um Viertel nach 8.

  • Wann beginnt der Unterricht?

  • Der Unterricht beginnt um halb 8.

  • Wie viel Stunden hast du täglich?

  • Ich habe 8 Stunden täglich.

  • Um wie viel Uhr ist die Schule zu Ende?

  • Meine Schule ist um 20 nach 4 zu Ende.

  • Wann kehrst du nach Hause zurück?

  • Um halb 5 kehre ich nach Hause zurück.

  • Was machst du am Abend?

  • Am Abend lese ich die Bücher oder sehe fern.

  • Wann beginnst du deine Hausaufgaben zu machen?

  • Um 6 Uhr beginne ich meine Hausaufgaben zu machen.

  • Duschest du am Abend?

  • Ja, ich dusche am Abend.

  • Um wie viel Uhr gehest du zu Bett?

  • Um 11 Uhr gehe ich zu Bett.

  • Vielen Dank.

  • Bitte schön.

Hören Sie, fragen und antworten Sie.

Um wie viel Uhr steht sie auf?

Was macht sie um…?

6, 7.15, 7.45, 8.15, 8.30, 4.20, 5.25, 5.30, 6, 11

  1. Лексико-мовленнєві вправи.

Schreiben Sie was und um wie viel Uhr du machst.

Sagen Ihrem Freund.


  1. Редагування та читання тематичного тексту.

Текст для редагування.

MeinArbeitstagbeginntfrühDerWeckerwecktmichJedenMorgenpunktsiebenrasseltunserWeckerIchstehegewöhnlichum7UhraufmachemeinBettundmacheMorgengymnastikIchturneregelmäßigjedenMorgenDanngeheichinsBadezimmerIchwaschemichputzemirdieZähnetrocknemichabkämmemichziehemichanundsetzemichandenTisch.

Текст для читання.

^ Mein Tagesablauf


Mein Arbeitstag beginnt früh. Der Wecker weckt mich. Jeden Morgen punkt sieben rasselt unser Wecker. Ich stehe gewöhnlich um 7 Uhr auf, mache mein Bett und mache Morgengymnastik. Ich turne regelmäßig jeden Morgen. Dann gehe ich ins Badezimmer. Ich wasche mich, putze mir die Zähne, trockne mich ab, kämme mich, ziehe mich an und setze mich an den Tisch.

Meine Eltern stehen schon auf. Um Viertel nach 7 frühstücke ich zusammen mit meine Eltern. Zum Frühstück trinke ich eine Tasse Kaffee mit Milch und esse Brot mit Butter und Wurst. In 20 Minuten bin ich mit meinem Frühstück schon fertig. Dann nehme ich meine Schultasche und gehe in die Schule. Ich wohne nicht weit von meiner Schule, deshalb gehe ich zu Fuß. Dafür brauche ich nur einen viertel Stunde (15 Minuten). Um 5 Minuten vor 8 bin ich schon in der Klasse. Der Unterricht beginnt um 8 Uhr. Ich habe 6-7 Stunden täglich. Meine Lieblingsfächer sind Geschichte, Russische Literatur und Deutsch.

Um halb 2 kehre ich nach Hause zurück. Unterwegs mache ich einige Einkäufe. Ich esse und helfe meiner Mutter beim Haushalt. Um 5 Uhr beginne ich meine Hausaufgaben zu machen. Das dauert 3 Stunden. Am Abend lese ich die Bücher oder sehe fern. Ich kann Musik hören. Manchmal gehe ich in die Diskothek oder ins Kino.

Um 11 Uhr gehe ich zu Bett.


  1. ^ Бесіда за прочитаним.

Beginnt sein Arbeitstag früh?

Um wie viel Uhr steht sie auf?

Hat sie der Weck?

Rasselt sein Weck am Morgen?

Wer weckt sie?

Wann steht sie auf?

Was macht sie am Morgen?

Sie macht Morgengymnastik, wäscht sich, putzt die Zähne und trocknet sich ab.

Macht sie das Bett?

Turnt sie regelmäßig jeder Morgen?

Geht sie ins Badezimmer?

Wäscht sie dich am Morgen?

Putzt sie die Zähne am Morgen?

Trocknet sei sich ab?

Kämmt sie sich?

Zeihet sie sich an?

Setzt sie sich an den Tisch?

Um wie viel Uhr frühstückt sie?

Um wie viel Uhr geht sie in die Schule?

Trinkt sie eine Tasse Kaffee mit Milch am Morgen?

Isst sie Brot mit Butter und Wurst?

Wann geht sie in die Schule?

Wann ist sie in die Schule?

Wann beginnt der Unterricht?

Wie viel Stunden hat sie täglich?

Wie sind seine Lieblingsfächer?

Wann kehrt sie nach Hause zurück?

Geht sie zu Fuß?

Macht sie die Einkäufe?

Hilft sie seiner Mutter beim Haushalt?

Wann beginnt sie seine Hausaufgaben zu machen?

Liest sie am Abend?

Sieht sie fern?

Hört sie Musik?

Duscht sie am Abend?

Was macht sie am Abend?

Um wie viel Uhr geht sie zu Bett?


  1. Вивчення нового граматичного матеріалу. Теперішній час модальних дієслів.

(Презентація «Граматика».)

Modal Verbs - Modalverben



  1. Виконання граматичних вправ.

Впр.7.1 с.40

Впр.7.3 с.40

Впр.7.5 с.40


  1. Заключна частина.

  1. Підведення підсумків.

What theme did we learn?


  1. Повідомлення домашнього завдання.

Впр.7.2 с.40

Скласти повідомлення «Мій робочий день»